В Ярославле женщина тонула на глазах десятков прохожих, среди которых были дети

В Ярославле женщина тонула на глазах десятков прохожих, среди которых были детиФото из архива "Pro Город"

Когда очевидцы бросились ее спасать, было уже поздно

В Ярославле купающаяся в Волге девушка звала на помощь. Об этом рассказала горожанка Елена Вишнева (имя изменено).

Трагедия произошла в четверг, 3 августа в 21.55. Недалеко от «Водоканала» в Волге утонула девушка. При этом она завала на помощь, однако, когда неравнодушный ярославец бросился в воду, было уже поздно. Все это произошло на глазах у Елены Вишневой.

- Мы гуляли с тремя детьми и моим знакомым, хотели пофотографировать малышей. Неожиданно раздался сильный кашель со стороны реки. Там была девушка. Она то пропадала, то снова появлялась на поверхности. Потом мы услышали, как она крикнула, что больше не может. Мой знакомый бросился за ней в воду, но не успел — до нее было больше 50 метров, а сильное течение постоянно сносило в сторону, - рассказывает Елена.

Пока мужчина пытался вытащить девушку из воды, Елена вызвала спасателей и врачей и присматривала за детьми. Когда стало понятно, что их помощь уже никому не нужна, на месте ЧП появились правоохранители. Елену допросили.

Спасатели и правоохранители подтвердили, что девушка пропала, а на берегу нашли ее личные вещи. Однако тело несчастной до сих пор не обнаружено.

Что вам известно о произошедшем? Свои комментарии оставляйте под публикацией

ГУ МЧС России по Ярославской области напоминает, что нарушение правил купания и плавания может привести к трагическим последствиям.

  • Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18 -20 градусов Цельсия. В воде не следует оставаться более одной - пяти минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.
  • Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.
  • Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и прочего.
  • Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
  • После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  • Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
  • Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.
  • Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.
  • Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости