Под Ярославлем на деревенском участке складируют опасное «черное золото»

Под Ярославлем на деревенском участке складируют опасное «черное золото»Фото пресс-службы Следственного комитета по Ярославской области

Отходы относятся к четвертому классу опасности

В Ярославской области экологически опасное вещество складировали на деревенском участке. О преступлении сообщили в Следственном комитете.

Одно из ярославских предприятий  заключило договор с коммерческим обществом об очистке пруда-шламонакопителя от осадка (шлама) флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. 

Организация взяла на себя обязанность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности для окружающей природной среды.
 
К слову, осадок (шлам) флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод, содержит нефтепродукты в количестве менее 15 процентов и относится к опасным отходам четвертого класса опасности.

Не смотря на это, организация-утилизатор, отнеслась к своим обязанностям весьма халатно. В период с марта по август 2017 года отходы нефтепродуктов были складировались в котлованах, расположенных на придомовой территории одного из строений деревни Раздолье Ярославского района, где хранятся по настоящее время. 

- Средства изоляции указанных отходов от окружающей среды отсутствуют, место складирования не приспособлено для хранения отходов, что создает опасность для окружающей среды, - сообщили в Следкоме по Ярославской области.

В отношении недобросовсетной организации возбудили уголовное дело. В данный момент ведется следствие, устанавливаются виновные лица.

Может вам тоже приходилось сталкиваться со свалкой отходов? Делитесь информацией под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости