В Ярославле узнали, как детсадовцам живется без колбасы и варенья

В городе подвели промежуточные итоги эксперимента по переходу на единое меню

В Ярославле проследили за ходом эксперимента по переходу на единое детское меню в детских садах. Об итогах рассказали в пресс-службе мэрии.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов в Вознесенском комплексе провел встречу с заведующими детских садов. На меропритии обсудили эксперимент по переходу на единое меню.

Встреча началась с дегустации. Заведующие всех 157 детских садов Ярославля и представители родительской общественности попробовали блюда, которые готовятся для детей в рамках единого меню.

- Мы смогли попробовать, чем кормят детей в садиках, посмотреть, в каком виде продукты приходят на кухни.  Все очень вкусно. Некоторые блюда, правда, можно сделать более интересными на вид, с игровыми элементами. Например, в форме фигурок зверей, - рассказала председатель общественного совета при департаменте образования Елена Волкова.

Меню для детских садов разработала специализированная рабочая группа из опытных руководителей детских садов и специалистов департамента образования мэрии Ярославля. Работа проводилась совместно с сотрудниками пищевой лаборатории области. 

- Питание для детей должно быть сбалансированным, полезным, вкусным и красивым. При этом мы должны быть уверены в его качестве. Единое меню отвечает всем этим условиям. Эксперимент проходит в трех детских садах Ярославля. Результат в целом нравится и сотрудникам детских садов, и родителям и – самое главное – детям. Сегодня мы высказали разработчикам несколько замечаний, устранение которых позволит еще улучшить еду в детских садах, - отметил Владимир Слепцов.

Для детских садов разработано двухнедельное меню, соответствующее основным принципам детского питания: сбалансированности, калорийности, объему питания с учетом возраста ребенка. Из него полностью исключены все продукты, содержащие консерванты (колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье). Вместо них будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов. 

Один из трех садов, в котором проходит эксперимент, - детский сад № 148. Его заведующая Наталья Гусева рассказала коллегам, что с 5 июня работает в рамках единого меню и всем это нравится.

- Нравится все - от качества до выдачи, - подчеркнула Наталья Гусева.

На встрече собравшиеся обсудили организационные вопросы работы в рамках единого меню. По итогам принято решение о поэтапном переходе всех детских садов Ярославля к работе по новой схеме.

Фото пресс-службы мэрии Ярославля:

А вы довольны питанием вашего ребенка в детском саду? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости