Ярославцы приняли передовой материал для реконструкции храма за папье-маше

Ярославцы приняли передовой материал для реконструкции храма за папье-маше

Обеспокоенные жители обратились в редакцию "Pro города"

В Ярославле полным ходом идет реконструкция зоны ЮНЕСКО. Ремонт Кирилло-Афанасьевского - в самом разгаре. Однако материал, с помощью которого восстанавливают храм, вызвал опасения у жителей.

В редакцию обратился народный корреспондент - Алексей. По его словам, материал, с помощью которого ремонтируют монастырь, похож на гипсокартон. К тому же он очень тонкий и полый внутри. Обеспокоенный мужчина прислал в нашу редакцию фотографии.

 - Это что, из папье-маше что ли? - написал возмущенный Алексей

Фото Алексея Николаева: колонны для реконструкции Кирилло-Афанасьевского монастыря

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 33-84-79, 28-66-20. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость" , указав имя и телефон для связи. Сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар!  

Однако в епархии нас успокоили:

 - Мы благодарим Алексея за неравнодушие, проявленное к монастырю. Колонны, на которые будут установлены купола, сделаны из углепластика. Это современный прочный материал, который понижает нагрузку на оригинальную кладку, поэтому поводов для беспокойства нет, - поделился Александр Сатомский, иерей, пресс-секретарь ярославской епархии.  

Алексей Николаев получает за новость и фото 300 рублей. Забрать гонорар можно в течение месяца по адресу: ул. Некрасова, 41, офис 310 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. Подробности по тел. 33-84-79.

Чтобы убедиться в том, что углепластик пригоден для ремонтных работ, редакция "Pro города" обратилась   в строительную организацию.

 - Углепластик - это очень прочный материал, стойкий на удар. Из него даже  делают бронжилеты в армии и используют для строительства крыльев самолета, - рассказал Павел Бахвалов, руководитель строительной компании.

Напомним, что на реконструкцию ЗОНЫ ЮНЕСКО Москва выделила деньги в размере 600 миллионов рублей. На них планируется отремонтировать около 50 культурных объектов.

А как вы относитесь к реконструкции нашего города? Делитесь своими комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости