Ярославцы могут стать жителями Молодежной столицы Европы

Ярославцы могут стать жителями Молодежной столицы ЕвропыФото из архива «Pro Города»

Наш город собирается принять участие в конкурсе

Ярославль собирается принять участие в конкурсе на соискание почетного титула – Молодежная столица Европы. О таком решении сообщили в пресс-службе мэрии города

Участие в конкурсе  сейчас активно обсуждается в городской молодежной среде.
Победитель конкурса на год становится площадкой для масштабных молодежных мероприятий европейского уровня. Для Ярославля это отличная возможность заявить о себе и получить дополнительные ресурсы для развития.

- У Ярославля есть все шансы на получение этого высокого статуса. Уверен, что эта идея может стать объединяющей для молодежи, гражданских активистов, общественных организаций и власти города, - считает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

Европейская столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов.

- Участие города в международном конкурсе может стать отличным драйвером развития, объединяющей идеей для всех ярославцев, и не только тех, кто попадает под формальное определение «молодежь», – рассказал один из инициаторов участия Ярославля в конкурсе Данила Бедяев. - В Ярославле действительно много интересных проектов в сфере организации публичных пространств, в сфере творчества и досуга для молодежи. Город заслуживает титула «Молодежная столица Европы». 

Инициаторы участия нашего города в конкурсе помимо всего прочего видят еще и прагматический стимул. В частности - возможность обратить на себя внимание и привлечь дополнительные ресурсы для проведения года «Молодежной столицы».

- Это как с проведением Олимпиады – олимпийские объекты навсегда останутся в городе, – сказал Данила Бедяев.

Кстати, в разные годы победителями конкурса «Молодежная столица Европы» становились голландский Роттердам, итальянский Турин, бельгийский Антверпен, португальская Брага, словенский Марибор, греческие Салоники, болгарская Варна и другие.

А какие плюсы или минусы видите вы в случае, если Молодежная столицы Европы будет нахолдится в Ярославле? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости