Новости мира: врачи нашли способ избавиться от диабета

Достаточно лишь соблюдать определенную диету

На конференции в Лиссабоне британский ученый заявил, что с диабетом второго типа можно бороться. Об этом он рассказал в своем докладе

На собрании диабетологов британец Рой Тейлор отметил, что с негативным влиянием диабета второго типа на организм человека можно бороться, используя низкокалорийную диету.

Доктор, занимающийся этой проблемой много лет, рассказал:

 -  От симптомов болезни можно избавиться, если убрать из поджелудочной железы и печени часть накопившегося жира. Этого можно добиться благодаря резкому похудению.  

К такому выводу ученый пришел вместе со своими коллегами.

Они проводили ряд экспериментов на мышах. Грызунам, страдающим данным заболеванием, удалили всего 1 грамм жира из поджелудочной железы. Это привело к исчезновению всех симптомов, и клетки стали нормально реагировать на инулин.

Затем специалисты стали проводить опыт с группой людей, страдающих этим недугом: им предложили сесть на специальную диету, при которой люди не чувствовали голод и усталость и которая  способствовала удалению жира из поджелудочной и печени.

После эксперимента участники перешли на другой режим питания, поддерживающий низкий уровень жировых отложений в соответствующих органах.

Исследования Тейлора и его коллег продолжаются для разработки успешной методики лечения диабета.

Следите ли вы за своим питанием? Делитесь своими комментариями

...

  • 0

Популярное

Последние новости