Ярославский психолог: "Видеоигры детям полезны, но в меру"

Ученые утверждают, что они положительно влияют на развитие

Видеоигры положительно влияют на ребенка. К такому выводу пришли ученые. Они провели исследование среди пяти тысяч детей в возрасте от 10 до 15 лет. 75% из них ежедневно играли в видеоигры. После этого испытуемым нужно было расположить по важности предложенные факторы, среди них: удовлетворенность собственной жизнью, умение ладить со сверстниками и вероятность оказания помощи кому-либо в трудную минуту. Британские ученые пришли к неожиданным, как всегда, результатам. Оказалось, что дети, проводившие за видеоиграми не более одного часа в день, больше всего удовлетворены своей жизнью. 
 
Ранее Квинслендский технологический университет проводил похожие исследования. Тогда ученые выяснили, что видеоигры повышают самооценку, снижают уровень стресса и улучшают настроение. Также у геймеров отмечают более развитую зрительно-моторную координацию и лучшую память.
 
Но исследования оказались не такими и радостными. Как оказалось, дети, которые играли больше трех часов в день, меньше всех довольны жизнью. Видеоигры негативно влияют на неокрепшую детскую психику. 
 
Как комментирует полученные результаты ярославский психолог Екатерина Широкова, нельзя полностью доверять таким суждениям. Во всём должна быть золотая середина. Только тогда это принесёт пользу!

- Конечно, то, чем нам нравится заниматься, то и приносит удовольствие и снимает стресс. Для детей это могут быть видеоигры. Но в правильных дозах. Иначе эффект будет совершенно противоположный. Важно, какая это игра, в чём её суть, превалируют ли в игре положительные герои или отрицательные и пр. Насчёт самооценки тоже спорный вопрос. Она повышается в мире "игры". Реальный же мир уходит на второй план, так как не может предложить быстрого решения проблемы. Надо сказать, это не очень хорошо, потому что нашим детям приходится жить в реальном мире, а не в выдуманном, - говорит Екатерина Широкова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости