Ярославская радиоведущая: «Из Америки вы рискуете привезти пару лишних килограмм»

Ольга Арифулина поделилась с «Pro Городом» своими впечатлениями о поездке в «Новый Свет»

В этом году в конце ноября Ольга Арифулина побывала в Америке. Ярославская радиоведущая рассказала «Pro Городу» как не заблудиться в Чикаго, и на чем сэкономить в Штатах. 

Что запомнилось, самые яркие впечатления?

- Первое, что бросилось в глаза в Америке и не отпускало до конца поездки - это тотальная доброжелательность. Очень много улыбающихся людей. Как только ты с кем-то встречаешься взглядом, человек сразу расплывается в улыбке. У них так принято. Они спрашивают, как у тебя дела. Услышав в ответ: "Хорошо, а вы как?" - они поболтают с тобой о природе-погоде, обменяются парой-тройкой простых приятных фраз! Еще впечатлила чистота улиц. Не в смысле полного отсутствия мусора, этого в некоторых районах и у них предостаточно, но в смысле отсутствия природной грязи. Прошел ливень, через полчаса абсолютно сухие тротуары и дороги. Ты даже не успеваешь расстроиться, что вышла из дома в замшевых ботинках. И, конечно, доступность среды для людей с ограниченными возможностями. Это вообще тема отдельного разговора.

 

Что посетить?

- Я не могу дать четких рекомендаций, что посетить. Надо много гулять. Гулять по улицам, смотреть архитектуру, прогуливаться по паркам. В Вашингтоне можно несколько дней потратить на музеи и не пожалеть ни на минуту! Музеи насыщенные, яркие, почти все интерактивные - рай для детей. Вообще в Америке почти всё адаптировано для детей. Пришел с ребенком, будь уверен, найдется и стульчик, и конструктор, и специальный человек, который займет деточку на полчаса, пока ты будешь решать свои взрослые вопросы.

 

Что поесть?

- С едой особая история. Здесь надо быть очень аккуратными. Они, конечно, далеко шагнули в своей борьбе с ожирением. Пишут калорийность не только на 100г, но и всей упаковки. И всё же, почти вся еда достаточно жирная, порция значительно больше, чем те, к которым мы привыкли. Поэтому я рекомендую брать все на двоих, иногда и на троих. Отдавайте предпочтение ресторанам европейской кухни. Есть возможность готовить - готовьте сами. Иначе рискуете привезти несколько лишних кило.

 

На чем передвигаться?

- В городах на общественном транспорте или пешком. Надо гулять. А так вполне вменяемые цены на такси. Правда, в условиях падающего рубля всё становится относительным. Ходите пешком - надежнее и для здоровья полезно!

 

На чем сэкономить?

- Смотря с какой целью вы приехали. Экономьте на подарках родственникам. Везите впечатления и открытки.

 

С чем возникли трудности?

- Трудностей, кстати, не было вообще. Ни с языком, ни с пониманием культуры. Единственный адаптационный момент был в Чикаго, и связан он был с квартальным устройством самого города. Даунтаун разделен на квадраты, которые катастрофически похожи друг на друга. Привыкаешь в течение пары дней. И не забывайте про смену часовых поясов. Лучше сразу начинать жить по местному времени, трудно только на третий-четвертый день, когда вдруг начинает земля уходить из под ног. Не знаю,  с чем это связано. В целом всё прошло гладко.

 

Как обманывают туристов в стране?

- В Америке туристов не обманывают.

 

Что привезти с собой?

- С собой из Америки имеет смысл везти то, чего нет у нас, что вам необходимо. Я привезла на всё свое семейство витамины, просто потому, что их вариант гораздо насыщеннее и дешевле, чем то, что можно найти в наших аптеках. Кто-то закупался одеждой. Не скажу, что она намного дешевле, выбор больше - это да.

 

Какую сумму потратила на отдых?

- Я ездила по программе Open World, где основные расходы на себя брала принимающая сторона, поэтому мои расходы связаны только с питанием, сувенирами и распродажами. Хотя одна моя подруга была там незадолго до меня и называла сумму примерно в 300 тысяч рублей на двоих на пару недель.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости