Ярославцев ждет повышение пенсионного возраста

Нововведения вступят в силу уже в 2016 году

В 2016 году россиян ожидает повышение пенсионного возраста. С таким предложением выступило Министерство Финансов России 17 сентября. Стоит подчеркнуть, что эта идея обсуждается в правительстве уже не в первый раз. И вот теперь, как кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.
 
Все дело в том, что ввиду последних событий в мире, правительству нужно сэкономить бюджетные средства.  Предполагается, что увеличение пенсионного возраста как раз может помочь частично компенсировать убытки. По предположениям, это позволит удержать при хороших обстоятельствах около 1,3 триллионов рублей. Общий размер экономии будет зависеть от скорости повышения возраста.
 
При любых обстоятельствах, пенсионный возраст остается важной ступенью, которая регулирует трудоспособность жителей нашей страны.
 
Напомним, что ранее на общих условиях пенсия назначалась мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет. Женщины могли выходить на пенсию с 55 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет. Подобная система практиковалась еще в СССР и была назначена в 1932 году.
 
Теперь же Министерство Финансов предлагает повысить пенсионный возраст для обоих полов до 65 лет.
 
В других странах подобное практикуется уже давно: пенсионный возраст един для лиц обоих полов и в среднем равен 65 годам. Но и это не максимальная планка. В Норвегии, к примеру, и мужчины, и женщины имеют право выйти на пенсию в 67 лет. Да и в целом, стоит отметить, что в мировой практике повышение пенсионного возраста не такая уж и редкость. К примеру, в Германии какое-то время хотели повысить пенсионный возраст и вовсе до 70 лет. Подобная гибкость пенсионного возраста начала практиковаться в XX веке.
 
За последние годы пенсионная система РФ претерпела значительные изменения. Благодаря у населения появилась возможность получать более значимый доход в будущем, чем до этого.
 
Главное нововведение касается разделения пенсии на две части: страховую и накопительную. Если первая — это фиксированная сумма, то вторую граждане сами могут регулировать. 
 
Существуют различные пенсионные фонды. Во-первых, государственный пенсионный фонд, который считается проверенным временем. Здесь пенсия формируется за счет взносов за весь период работы. У негосударственных пенсионных фондов оборот денежных средств происходит несколько иначе. Здесь на будущие пенсии начисляются уже более высокие проценты. В какой из них обращаться — каждый вправе выбрать сам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости