Молодой ярославский учитель говорит о счастье в профессии

Вероника Пономарева пошла работать в школу год назад

Пятого октября в России официально отмечается День Учителя. "Pro Город" узнал у молодой учительницы Вероники Пономаревой, сложно ли работать с современными детьми и насколько престижна ее профессия.
 
- Вероника, как давно вы работаете в школе?

- Работаю уже один год учителем английского языка в Туношенской СШ ЯМР имени Селезнева А. А.

- А как решили связать свою жизнь с педагогикой?

- Прошла педагогическую практику в Туношне и поняла, что это мое. Я обучались в ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, изучала культурологию и дополнительно специальный иностранный язык.

- Почему Вы стали работать учителем, ведь эту профессию считают непрестижной?

- Не знаю, о чем вы говорите. По моему мнению, для девушек и женщин это самая престижная профессия. Идет очень сильная поддержка государством молодых специалистов, в том числе финансовая. Труд в сфере образования престижен всегда. Профессия учитель - уникальная профессия, вести детей в жизнь, делиться опытом, получать благодарность, отдавать себя полностью профессии, детям и взамен радоваться их успехам и переживать с ними неудачи. И через всю жизнь каждый человек несет в своем сердце имя учителя.

- А современные дети доставляют много хлопот?

- Дети как дети. Конечно, со своими причудами. Если с детьми очень легко работать, то это какие-то неправильные дети! Процесс обучения сам по себе не является легким, это трудоемкий процесс, который требует старания, выдержки и терпения и обучающихся, и учителей.

- Как старшие коллеги относятся к Вам?

- Мне повезло с коллективом, на зависть всем. И администрация очень поддерживает, и коллеги в сложной ситуации дают совет. В нашей школе очень много молодых специалистов, поэтому явного контраста нет.

- Хватает ли времени на себя при загруженности работой?

- Первые годы работы - это наработка методической базы, это знакомство с предметом. Поэтому личного времени остается не так много. Однако при правильно организованной деятельности времени хватит на все! Но, если в целом, это благодарная профессия. И отпуск большой, и в декрет уйдешь спокойно. И есть бонус - каникулы! Приводишь в порядок документы и снова в бой.

А вы помните своих школьных учителей? Рассказывайте о них в комментариях под публикацией.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в Ярославле и России в День Учителя?

- Я от всей души поздравляю уважаемых коллег. Желаю им крепкого здоровья, творческих успехов, старательных учеников, отзывчивых родителей и понимающей администрации. Мы, учителя, - счастливые люди!

...

  • 0

Популярное

Последние новости