Ярославцы могут поздравить своих юных «Кулибиных»

Ярославцы могут поздравить своих юных «Кулибиных»из архива "Pro Город"

В мире отмечают День детских изобретений

В мире отмечается День детских изобретений. «Pro Город» поинтересовался, чем примечательна эта дата.
 
Многие очевидные сегодня предметы были изобретены детьми. Мало кто знает, что водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке были придуманы не взрослыми, а юными гениями.
 
17 января -  день, в который нужно порадоваться детской изобретательности, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты. 
 
Датой выбран День рождения американского государственного деятеля, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.
 
Некоторые умозаключения ученого на много десятков лет опередили эпоху. Франклин ввел обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−», привел доказательство электрической природы молнии, в 1752 году предложил проект молниеотвода, впервые применил электрическую искру для взрыва пороха, получил патент на конструкцию кресла-качалки, в 1784 году изобрел бифокальные очки. И это только небольшая часть изобретательского наследия ученого.

А вы можете похвастаться своими детскими изобретениями? Комментарии оставляйте под публикацией!

 
Юные изобретатели отличились такими творениями, как перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор и шрифт Брайля.
 
Российские дети могут похвастаться такими изобретениями, как оповещатель о чрезвычайных ситуациях, встраиваемый в домофон, новая модель автострады, носитель информации из органического стекла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости