Ярославль переосмысливает ТЦ и превращает их в туристические магниты
Участники круглого стола в Ярославле обсудили, как меняется формат торговых центров на фоне роста онлайн-продаж и изменения привычек покупателей, а также роль ТЦ в развитии городской среды и туризма. Мероприятие прошло при участии Российского совета торговых центров (РСТЦ), представителей региональной и муниципальной власти и бизнеса. Об этом рассказали в мэрии города.
Одной из ключевых тем стало включение торговых центров в городскую и туристическую инфраструктуру. По мнению участников, такие объекты могут становиться новыми точками притяжения для жителей и гостей, особенно в исторических городах. Ярославль, который входит в популярные направления внутреннего туризма, рассматривается как площадка для развития подобных форматов.
Речь идет о создании в ТЦ гастрозон с локальной кухней, пространств для ремесленников, выставочных и событийных площадок, а также тематических общественных локаций. По итогам встречи участники обсудили возможность сформировать рабочую группу с участием РСТЦ, властей региона и города и представителей бизнеса для дальнейшей проработки идей по развитию торгово-общественных пространств в Ярославле.
Ранее "Про Город" рассказывал, что в торговых центрах Ярославля стало меньше магазинов и больше кафе.