Progorod logo

Ярославские пожарные считают, что в пожарах в автомобилях виноваты их владельцы

23 февраля 2014Возрастное ограничение16+

В МЧС рассказали, почему ежедневно сгорают десятки машин

Ярославсие пожарные обеспоконы тем, что в Ярославле и Ярославской области каждый день сгорают десятки автомобилей.

Напомним, что 21 февраля портал PG76.ru писал о таком пожаре. Тогда потребовались усилия дюжины огнеборцев, чтобы справиться с пламенем.

- Основная причина пожаров в машинах – это несоблюдение правил устройства и эксплуатации транспортного средства, - считают в ведомстве.

В Главном управлении МЧС по Ярославской области рассказали, что делать, если автомобиль загорелся.

Как тушить автомобиль Если в автомобиле появился запаха бензина, горелой резины, дыма из-под капота, внимательно осмотрите машину. Как только обнаружится огонь - вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112». После этого попробуйте сбить пламя при помощи огнетушителя, плотной ткани. Также можно закидать пламя землей или песком. Если ткань пропитала бензином, маслом или другими горючими жидкостями, то лучше отбросить ее подальше от огня. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины. Садиться в горящий автомобиль и, тем более, пытаться его завести опасно для жизни. Если пламя перекинулось в салон, то бороться силами автомобильным огнетушителем с огнем уже бесполезно – салон полностью выгорает за 1-2 минуты. Высота пламени при этом - до уровня второго этажа. Если огонь под капотом, то его нельзя открывать резко - возможен выброс пламени и его усиление. Постепенно и осторожно открывайте его палкой или монтировкой, находясь при этом сбоку. Направите огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, залейте водой. Если потушить огонь не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллоном с газом, которые взорвутся. Как выбрать огнетушитель Покупайте огнетушитель в магазинах пожарной техники. Для них этот товар основной и там лучше знают, какой огнетушитель лучше подойдет в каждом конкретном случае. При покупке поверяйте дату изготовления – она нанесена на корпусе огнетушителя. Срок хранения превышает 5 лет, после этого огнетушитель нужно перезаряжать или менять. При хранении огнетушителя в автомобиле срок его пригодности сокращается до двух лет – на нем отрицательно сказывается постоянная вибрация и перепады температур. Обратите внимание температурный диапазон: некоторые огнетушители становятся бесполезными при температуре ниже -20 градусов Цельсия. Наиболее предпочтительны огнетушители так называемого закачного типа. Они оборудованы манометром, позволяющим проверить работоспособность прибора в любой момент. Внимательно изучите правила пользования огнетушителем – они написаны на корпусе. В экстренной ситуации вам не придется тратить время на чтение инструкции и вы сможете действовать сразу. Храните огнетушитель в салоне, чтобы он постоянно был под рукой. При этом важно надежно закрепить, иначе при резком торможении он способен серьезно покалечить пассажиров. Если купили так называемый «набор автомобилиста», достаньте огнетушитель из сумки - в экстренной ситуации у вас не будет времени открывать застежки.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: