Progorod logo

Стали известны болезни, от которых реже умирают ярославцы

17 июня 2019Возрастное ограничение12+
Ярославцы стали умирать от многих болезней, фото из архива Pro Город

Показатель смертности понизился. Об этом рассказал региональный департамент здравоохранения и фармации и Яроблстат

Показатель смертности в России составляет 12,4 человека на тысячу населения, по данным Росстата. Как обстоят дела в Ярославской области, сообщил Яроблстат. Оказалось, что за январь - апрель 2019 года ярославцы стали реже умирать, чем в прошлом году. Например, трудоспособное население погибает на 6,2 процента меньше.

Показатель младенческой смертности, уже несколько лет в регионе один из самых низких в Центральном федеральном округе и стране.

Ярославцы стали реже умирать от инфаркта миокарда на 7,9 процента, а от туберкулеза погибают в два раза меньше (в сравнении с прошлым годом). Также отмечается снижение показателей смертности от болезней эндокринной и нервной систем.

Все это - результат работы областного Департамента здравоохранения и фармации по системной работе по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи населению.

Для профилактики болезней органов дыхания Департамент готов привить против гриппа более 600 тысяч желающих, а это почти половина населения региона. Против гриппа будут привиты 107 тысяч маленьких ярославцев. Также продолжается вакцинация против пневмококковой инфекции - в ютом году на средства областного бюджета планируется приобрести шесть тысяч доз вакцин.

В Ярославской области работают сосудистые центры для оказания помощи больным с острой сосудистой патологией. Они успешно снижают смертность от болезней системы кровообращения. Сейчас в регионе развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи.

- Основные усилия Департамента направленны на снижение смертности от злокачественных новообразований в настоящее время направлены на профилактическую работу, предупреждение и своевременное выявление заболеваний. - Сообщили в Правительстве Ярославской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: