Стали известны болезни, от которых реже умирают ярославцы

Стали известны болезни, от которых реже умирают ярославцыЯрославцы стали умирать от многих болезней, фото из архива Pro Город

Показатель смертности понизился. Об этом рассказал региональный департамент здравоохранения и фармации и Яроблстат

Показатель смертности в России составляет 12,4 человека на тысячу населения, по данным Росстата. Как обстоят дела в Ярославской области, сообщил Яроблстат. Оказалось, что за январь - апрель 2019 года ярославцы стали реже умирать, чем в прошлом году. Например, трудоспособное население погибает на 6,2 процента меньше.  

Показатель младенческой смертности, уже несколько лет в регионе один из самых низких в Центральном федеральном округе и стране. 

Ярославцы стали реже умирать от инфаркта миокарда на 7,9 процента, а от туберкулеза погибают в два раза меньше (в сравнении с прошлым годом). Также отмечается снижение показателей смертности от болезней эндокринной и нервной систем.

Все это - результат работы областного Департамента здравоохранения и фармации по системной работе по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи населению.

Для профилактики болезней органов дыхания Департамент готов привить против гриппа более 600 тысяч желающих, а это почти половина населения региона. Против гриппа будут привиты 107 тысяч маленьких ярославцев. Также продолжается вакцинация против пневмококковой инфекции - в ютом году на средства областного бюджета планируется приобрести шесть тысяч доз вакцин. 

В Ярославской области работают сосудистые центры для оказания помощи больным с острой сосудистой патологией. Они успешно снижают смертность от болезней системы кровообращения. Сейчас в регионе развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи.

- Основные усилия Департамента направленны на снижение смертности от злокачественных новообразований в настоящее время направлены на профилактическую работу, предупреждение и своевременное выявление заболеваний. - Сообщили в Правительстве Ярославской области. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости