Progorod logo

«Отступишь от программы – получишь по тыкве»: почему молодые учителя не хотят работать в школах

21 июля 2019Возрастное ограничение16+
Александра Дедюлина считает, что учитель - призвание. Фото Александры

О желании работать ради "галочки" рассуждает ярославская студентка Александра Дедюлина

Выпускники педагогических ВУЗов все чаще стремятся попасть на работу в колледжи, университеты или вообще работать не по специальности. Так считает студентка из Ярославля. Александра Дедюлина учится в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на учителя русского языка и литературы. "Pro Город" предоставил девушке свою площадку, чтобы она высказала свое мнение.

- Как ты считаешь, молодежь идет в педагогический по зову сердца или из-за диплома для галочки?

Я считаю, что очень много идёт сюда для галочки. Это грустно. Сюда идут, чтобы откосить от армии или в том случае, когда не поступили в желаемый университет. А нужно идти, конечно, по велению сердца. И такие есть. Не все потеряно в педагогике. Вот у меня в группе есть девочка, которая устроила целую войну с родителями. Они у неё военные. Хотели, чтоб она пошла по их стопам. А она сказала, что будет педагогом

- Правда ли, что всем студентам необходимо в обязательном порядке отработать в школе 5 лет?

Нет. И не дай бог сделают это. Вот тогда в школах будут по пять лет издеваться над детьми измученные учителя.
Часто идут в педагогический для изучения предмета, а не для педагогики. И если введут обязательный срок работы, такие «недоучителя» будут срываться на детях и вести себя неправильно из-за элементарного недостатка знаний.

-Почему молодые учителя не идут работать после университета именно в школы?

Ну я вот пойду потом работать в школу. Потому что это мое. Но в обычную соваться не стану. Меня ждёт провинциальный колледж.

- Почему в обычную не пойдешь?

Потому что там тесные рамки для работы. Отступила от программы – получила по тыкве. Гнать по программе, только чтобы прогнать это не для меня. А в провинциальном колледже все очень гибко.

- Какая примерно зарплата у учителя?

Если ты не активный учитель и берёшь мало часов - 15 тысяч. Если готов учить и много работать – 25-30 тысяч. 40 у директора, который успевает преподавать. Примерные цифры, о которых я знаю.

- Сколько в идеале хотелось бы получать?

Мне хватит 30. Я не буду рядовым учителем. Так что, сумма вполне реальная. Правда, в первое время все равно будет тяжело.

- Сейчас хотят ввести аналог ЕГЭ для учителей, как ты к этому относишься?

Да пожалуйста. Знания нужно проверять у учителей - это разумно.

Но тогда стоит убрать кучу бюрократии, чтобы у учителя было время на поддержание знаний и саморазвитие.

- А вообще плюсы и минусы работы для себя выделяешь какие-нибудь?

Для меня профессия учителя – призвание. Плюсов тут очень много, а вот минус только один – огромное количество ненужных бумаг.

Оксана Игнатьичева

Как сдать ЕГЭ на высокий балл, отвечает ярославский учитель. Преподаватель математики рассказала, как получить 100 баллов по одному из самых сложных предметов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: