Progorod logo

Детей в школу с 21 года принимают по-новому: что изменилось

3 февраля 2021Возрастное ограничение16+
Многих школьников должны будут обеспечить спецтранспортом/Фото: ПроГород

Эксперт объяснил, как школьники будут питаться и ездить на учебу

Принимать первоклашек в школы теперь будут по-новому. Соответствующий приказ в Минпросвещения подписали ещё в сентябре 2020 года, однако действовать новые правила начали только сейчас. О главных изменениях рассказали на портале «Юрист объясняет».

Сроки

Если раньше заявления на зачисление малышей в первый класс начинали принимать в начале февраля, то тоеперь эти сроки сдвинулись. Приём разделили на два этапа: с 1 апреля по 30 и с 6 июля.

- В первом потоке школы будут принимать заявления только от детей, которые проживают на прикреплённой к школе территории. Исключение сделают только для тех, чьи братья или сёстры уже учатся в этой школе — для них территориальных ограничений не будет, - объяснил эксперт.

Как и в прежние годы, в школу принимают детей не младше шести лет и шести месяцев, но не старше восьми лет. В отдельных случаях могут сделать исключения. Торопиться с подачей заявления нет нужды — образовательное учреждение обязано принять всех, кто живёт рядом.

Информацию о том, какие дома закреплены за конкретной школой, должны разместить на ее сайте не позднее 15 марта. При этом приказ о зачислении издавать будут через три дня после окончания приёма заявлений, а не через семь, как это было раньше. С 6 июня заявления школы принимают только при наличии свободных мест.

Заявления и документы

С 2021 года подать заявление на приём ребенка в школу можно будет четырьмя способами: через Госуслуги, на электронный адрес или через сайт образовательного учреждения, по почте или лично. Список необходимых бумаг не изменился, к заявлению нужно приложить копию паспорта родителя, копию свидетельства о рождении ребенка и копию документа о его регистрации по месту жительства.

Что кушать и как добираться

По новым правилам родители могут собирать школьные обеды дома. Ранее школы могли запрещать приносить свою еду. Изменился и порядок доставки детей до образовательного учреждения.

- Если расстояние до школы более 500 метров, либо в условиях плотной городской застройки более 800 метров, либо в сельской местности более одного километра, то должен быть обеспечен специальный транспорт, - поясняет портал.

При этом расстояние до школы не должно быть больше 30 километров, а место сбора детей — не дальше 500 метров от дома.

Читайте также: В ярославскую школу нагрянули следователи и криминалисты: зачем.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: