"Раскинувшийся, как звезда, ребенок": как спасали выпавшую из окна малышку в Ярославле

"Раскинувшийся, как звезда, ребенок": как спасали выпавшую из окна малышку в ЯрославлеСтрашные кадры... Но родители должны их видеть. Фото Светланы Николаевны Лягушевой.

Девочка приземлилась прямо под окнами фонда милосердия

В Ярославле ЧП. 17 июля из окна второго этажа на улице Чехова упала двухлетняя малышка. Ее увезла реанимация с травмами. Девочка упала прямо под окнами фонда милосердия. Сотрудники фонда оказались рядом с ребенком сию же секунду. Руководитель фонда Светлана Николаевна Лягушева рассказала, что произошло.

 Натали Пейпонен, которая сидела лицом к окну, сказала: « Там что-то упало» и подбежала к окну. Ребёнок! Как мы оказались на улице, не помню, - признается Светлана Николаевна. - На асфальте - белая москитная сетка и раскинувшийся, как звезда ребёнок. Сказать, что было страшно, ничего не сказать. 


Кто-то держал девочку за руку, кто-то вызывал помощь. Малышку отвлекали разговорами. Родители примчались быстро, все это время они были дома.

Прибежавшую маму убедила не кричать и не плакать, а быстро принести одеяло, взять паспорт и документы дочки. Малышка тяжелела на глазах, но мы продолжали разговаривать с ней, гладить ручки, ножки, успокаивать. Скорая примчалась через 6 минут. Быстрый первичный осмотр врача, щит, фиксация, осмотр в машине. И все это время шёпот мамы: «Почему? За что?», - описывает весь ужас Светлана Николаевна. - И безумие в глазах бегущего отца. И ярость. И бессилие. И невозможность что-то изменить... Малышка тяжелела на глазах...


Для тех, кто привык обвинять родителей, Светлана Николаевна говорит:

 Ни одна самая заботливая и любящая мама не может 24 часа в сутки находиться рядом с ребёнком: нужно готовить, стирать, убираться. Но мы должны защитить наших детей от этого зла: легкие в открытии пластиковые окна и коварные москитные сетки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости