Полицейские Ярославля задержали серийных угонщиков

Оказалось, что те похищали машины с помощью хитроумного прибора

В этом году сотрудники уголовного розыска установили, что к серийным угонам автомобилей в Ярославской области причастен житель Углича. Полицейские начали "раскручивать" эту зацепку и выяснили, что мужчина участвовал в угоне "Тойоты Короллы", которая пропала 30 июля с парковки на улице Громова в Ярославле. Оперативники даже нашли угнанную иномарку. Оказалось, что она спрятана в гараже-отстойнике в Угличе.

- К каждому преступлению угонщики тщательно готовились, выбирая автомобили, оставленные без присмотра, - сообщают в пресс-слуббе МВД. - Просчитывали безопасные маршруты их перевезки и сопровождения.

Чтобы быстрее угонять дорогие иномарки, воры даже купили в Москве специальное оборудование - программатор иммобилайзера. Это хитроумное устройство позволяет вскрыть машину любым ключом. Угон с таким прибором занимал всего несколько минут. Долго оставаться на свободе преступникам помогала и жесткая конспирация - об их ночных делишках знали только члены самой банды.

В конце августа следователи уголовного розыска спланировали операцию по задержанию, угнанная «Тойота Королла» была найдена и возвращена владельцу. А вот двоих подозреваемых, мужчин 30 и 32 лет, арестовали.

После задержания угонщиков стражи порядка выяснили, что она причастны к угону «Лэнд Крузера», который исчез  со двора дома  на улице Угличской 8 августа. Следователи полагают, что преступники выбили стекло дорогой иномарки, отверткой взломали замок зажигания и с помощью своего устройства изменили работу бортового компьютера. Пропавшую машину, кстати, нашли в Тверской области.

С угонщиками заключили соглашение, и один из них дал признательные показания. После этого удалось выяснить, что он угнал УАЗ, «Шевроле Ниву», «четверку». Теперь преступников будут судить за хищение машин по предварительному сговору.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости