Ярославцам не будут выдавать водительские права на скутеры и квадроциклы

Вид нового удостоверения утвержден, но учить по новой системе еще не начали

На днях был опубликован приказ МВД, меняющий внешний вид водительского удостоверения. В соответствии с поправками в Закон о безопасности дорожного движения в документе появились новые категории и подкатегории прав, сообщает «Российская Газета». Получить новые удостоверения можно будет уже на следующей неделе.

Интересно, что поменяется только задняя часть карточки, а лицевая останется прежней. Зато теперь в «правах» появилась новая категория «М», которая потребуется тем, кто захочет управлять скутером или мопедом, но не имеет ни одной открытой категории. Еще одно нововведение — категории с пометкой "АТ". Обладателям таких прав разрешают водить только автомобили с автоматической коробкой передач.

Помимо этого в водительском удостоверении появились новые подкатегории: «Tm» — трамваи, и «Tb» —- троллейбусы, «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадроциклы и трициклы, «С1» — грузовики до 7,5 тонн, «D1» — автобусы до 16 мест.

Примечательно, что тем, у кого уже есть права, в срочном порядке менять их на новое удостоверение не придется. Документы старого образца будут действовать ровно до истечения срока, который в нем же и прописан. Потом обменять их можно будет без каких-либо экзаменов. Просто в новом документе будут открыты именно те категории, что и в старых правах, плюс откроются новые подкатегории, которые подразумеваются уже открытыми. Правда, в Ярославле с получением нового удостоверения придется подождать.

- Сейчас только утвержден новый вид водительского удостоверения, - сообщают в пресс-службе ГИБДД по Ярославской области. - Но пока учебные программы по новым категориям еще не доработаны. Поэтому получить удостоверение нового образца в Ярославле пока еще невозможно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости