Какому виду автострахования отдать предпочтение?

Несомненным лидером по количеству страховых полисов в нашей стране является, конечно же, ОСАГО, ведь по закону без него водитель вообще не вправе эксплуатировать автомобиль. Однако многие автомобилисты хотят расширить степень защиты по автострахованию. Поэтому в этом случае встает резонный вопрос «А какому же типу страхования авто отдать предпочтение?». Рассмотрим возможные варианты и их преимущества.

ОСАГО

Как мы уже отметили, этот вид автострахования является обязательным. Он покрывает расходы водителя на возмещение ущерба пострадавшим в случае наступления ДТП по его вине. Однако ремонтировать собственный автомобиль в этом случае придется самостоятельно. Также к недостаткам ОСАГО относится ограничение максимальной суммы компенсации и отсутствие возмещения в случае кражи, повреждения авто, при стихийных бедствиях и т.д.

Среди преимуществ такой страховки стоит назвать фиксированные ставки, территориальную доступность, а также достаточно низкую стоимость страхового полиса. Сегодня рассчитать цену такой страховки можно онлайн, к примеру, на сайте vuso.ua.

ДСАГО

Такая автостраховка, как правило, оформляется водителями в дополнение к ОСАГО. Это дополнительная защита для автомобилиста в случае причинения ущерба другим лицам. При этом размер страховой суммы автовладелец определяет самостоятельно, здесь никаких ограничений нет. Отметим, что по цене такой полис стоит не намного дороже обязательного страхования автогражданской ответственности.

Рекомендуется покупать такие программы ДСАГО, в которых не учитывается износ автомобиля, это позволит исключить ситуации необходимости возмещения части ущерба пострадавшей стороне.

КАСКО

Данный вид автострахования является, пожалуй, самым дорогим, но он предусматривает и максимальную защиту от рисков. Как правило, такие полисы покупают владельцы дорогих автомобилей, расходы на страховку которых восполняют стоимость ремонта. Оформляя КАСКО, можно учесть все возможные ситуации: стихийные бедствия, ДТП по своей вине, угон, повреждение авто и т. д. Как отмечают специалисты компании СК «ВУСО2, такой страховой полис позволяет автовладельцам чувствовать себя увереннее, ведь часто наступление одного страхового случая может покрыть расходы на страховку в течение нескольких предыдущих лет.

К минусам КАСКО стоит отнести более высокую стоимость по сравнению с ОСАГО и ДСАГО, а также ограничения по сроку эксплуатации страхуемых автомобилей.

Кроме того, для поездок за границу обязательным условием является оформление полиса «Зеленая карта», который выдается на срок въезда на территорию иностранного государства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости