В Ярославле для автомобилистов вступил в силу новый закон о букве "Ш"

Нововведения появились еще в апреле

В России с апреля появились новые поправки в правилах дорожного движения. Теперь на автомобили с шипованной резиной водители обязаны наклеивать соответствующий знак. За нарушение правил автовладельцу грозит штраф. Правда, небольшой - 500 рублей. При этом наклейка с буквой «Ш» должна находиться на заднем стекле машины и быть видимой с расстояния 20 метров.

С приходом ранней зимы в наш регион образовались километровые очереди автолюбителей в шиномонтаж.  Однако увеличился и спрос на специальные значки с буквой "Ш". Редакция "Pro Города" обратилась в несколько магазинов с автозапчастями, где нам сказали, что табличек в наличии пока нет.

 - Все раскупили еще пару дней назад. Но сегодня после обеда ждем поступление новых, - пояснили в одном из магазинов.

Значок стоит недорого - цена варьируется от 30 до 60 рублей. Однако не стоит забывать, что табличка должна быть сделана по ГОСТу.

 - ГОСТовские знаки — равносторонние треугольники, с длиной стороны 20 см. Красная полоса должна составлять 10 процентов от ширины стороны (не менее 20 мм). Фон должен быть только белого цвета, кайма - красного, а буква — черного.  Однако в продаже также имеются и другие знаки: чуть меньшего размера, а также специальные знаки на присосках. Знак должен у машин с шипованой резиной должен быть обязательно. Таблички на присосках, подушки с буквой Ш и прочие аксессуары не являются официальным знаком. С такими могут оштрафовать, - сообщили в ГИБДД.

Напомним, за отсутствие знака предусмотрен штраф в 500 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости