*Покупаем спецтехнику: кредит или лизинг?

*Покупаем спецтехнику: кредит или лизинг?

При покупке дорогостоящей техники актуальным становится вопрос, брали ее в кредит или в лизинг. Пока еще, большинство российских компаний отдают предпочтение кредиту, но как отмечают эксперты, более прогрессивные уже обратились к лизингу, и довольно успешно. С каждым днем популярность этой услуги набирает все большей популярности.

Если сравнивать лизинг спецтехники или любой другой техники и кредит, то за счет оптимизации налогообложения, лизинг получается выгодней.

Лизинг хорош и тем, что вначале требует минимальные расходы – всего один или два платежа, они четко определены и не сложны в использовании. Если брать кредит, то сначала понадобится внести около 20-30% предоплаты. Зависимо от стоимости техники банк может профинансировать от 70% до 80%. Процентные ставки, как правило, от 13% до 18% годовых в валюте и от 20% до 30% годовых в гривне.

При использовании лизинга, заключается контракт, который может длиться от 13 до 60 месяцев. Опцион может быть: за 10% от первичной стоимости либо по рыночной стоимости на момент окончания договора. Лизинговый договор поддается структуризации как оперативный или финансовый лизинг. В случае кредита банки могут ставить существенные ограничение лизинга, что приводит и к сокращению срока кредита.

Одно из главнейших преимуществ лизинга - лизинговые платежи. В них сразу входит оплата комиссий компании, техническая помощь, страховки, транспортный налог и многое другое. При кредите эти все платежи надо платить отдельно, что существенно повышает расходы клиента и уменьшает возможность в получении дополнительных кредитов.

В случае приобретения техники с помощью лизинга с целью избежания морального износа или технической отсталости оборудования, в договор можно включить все улучшения или новые усовершенствования. Если же покупка делается с помощью кредита, то независимо от того старело оно или износилось сумма за него выплачивается в обязательном порядке, а купленная вещь переходит во владения хозяина после выплаты последнего платежа.

Таким образом, лизинг техники может минимизировать расходы и сохранить капитал. С его помощью можно получить оборудование, не истратив на него много денег. Это очень выгодно для развивающегося бизнеса. Большим достоинством лизинга также является простота в его получении и относительно гибкие условия. Также, немало важно то, что на период лизинга компания предоставляет возможность получить подменное имущество, если предыдущее устарело.

К недостаткам лизинга можно отнести то, что по сравнению с покупкой он обойдется дороже, так как придется сплачивать проценты. С учетом всего этого, при покупке техники, лизинг намного лучше, чем кредит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости