*Первая помощь при передозировке наркотиками – пошаговая инструкция

*Первая помощь при передозировке наркотиками – пошаговая инструкцияhttps://narcolog1.ru

Передозировка наркотиками – частый случай при употреблении ПАВ. Это обуславливает востребованность услуги «Нарколог: выезд на дом Москва». При передозировке можно спасти человека, своевременно оказав ему медицинскую помощь. Чтобы избежать осложнений, нужно научиться распознавать интоксикацию. Специально для этого врачи клиники «Наркология №1» дали рекомендации по поводу того, как действовать в случае передозировке.

Как действовать в случае передозировки? Интоксикация наркотическими веществами

Выделяется ряд действий, которые помогут своевременно определить передозировку и оказать экстренную помощь. Сначала необходимо заметить, что человек злоупотребляет наркотиками. После этого нужно нормализовать его состояние и направить на прохождение лечения. В этом случае важно учитывать ряд моментов.

Выявление передозировки

Определите, интоксикация ПАВ стала причиной ухудшения самочувствия или что-то другое. Симптоматика состояния зависит от того, какое именно вещество принимал человек. К примеру, опиоиды сужают зрачки, а кокаин – расширяет. В первом случае замедляется дыхание и пульс, наблюдается подавленность и угнетение ЦНС. Стимуляторы же, при интоксикации приводят к повышению АД и температуры тела. Передозировка ими сопровождается судорогами, болезненными ощущениями в области груди, паранойей и тревожностью. Высока вероятность развития инфаркта либо инсульта. Выделяется ряд общих признаков, которые характерны передозировке ПАВ.

К этим симптомам относятся следующие:

  • отсутствие реакции зрачков на воздействие света
  • повышенное возбуждение, беспокойное поведение
  • судороги и тремор конечностей
  • бред и галлюцинации
  • дезориентация в пространстве и времени
  • посиневши ногти и губы
  • одышка, затруднённое или поверхностное дыхание, его остановка и другое
  • тошнота и рвота
  • проблемы с координацией
  • нарушение режима сна, сонливость, бессознательность
  • сухость кожи, сыпь и волдыри
  • повышенная или пониженная температура
  • агрессивность.

Вызов нарколога на дом

Вызовите врача, для чего рекомендуется обратиться в частный стационар. «Наркология №1» - клиника, оказывающая помощь анонимно. Если при передозировке обратиться в государственное медучреждение, человека поставят на учёт.

Скорая помощь может приехать на указанный адрес уже с полицией, поэтому человека будет ожидать уголовная ответственность за приобретение/хранение и приём наркотиков. Зависимого обязательно поставят на наркологический учёт, который ограничит права. В клинике «Наркология №1» работают квалифицированные врачи, которые индивидуально для Вас подберут способы нормализации состояния.

Оказание экстренной помощи

До приезда бригады наркологов необходимо действовать самостоятельно. Сначала определите, находится ли пострадавший в сознании, для чего можно позвать его, немного потрясти. Если человек не реагирует, то необходимо с силой потереть грудную клетку либо область над губой. Обязательно проверьте пульс и дыхание, чтобы убедиться, что пострадавший жив. Если человек дышит, но без сознания, положите его на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

В случае судорог важно держать больного дальше от опасных предметов. С высокой температурой помогут бороться прохладные компрессы. Если она занижена, необходимо согреть больного.
Когда пострадавший дышит слабо или вовсе отсутствует дыхание, необходимо выполнить сердечно-лёгочную реанимацию. Если Вы некомпетентны в этом вопросе, может быть достаточно непрямого массажа сердца. Перечислены стандартные действия, которые следует делать всегда, когда нужна экстренная помощь.

Если человек находится в сознании, постарайтесь его успокоить и узнать, какой вид наркотиков он принял. Это в дальнейшем поможет врачам подобрать эффективные методики для улучшения самочувствия.

Алгоритм действий наркологов при передозировке наркотиками следующий:

  • врач осматривает пострадавшего, оценивая его состояние
  • выполняется детоксикация
  • проводится поддерживающая терапия.

После этого нарколог, как правило, рекомендует пройти комплексное лечение для того, чтобы полностью справиться с зависимостью.

Использование лекарств

В случае, когда передозировка произошла из-за употребления опиоидов, рекомендуется ввести Налоксон. Это препарат, который блокирует действие наркотических веществ. Единственное, в России это лекарство нельзя приобрести без рецепта доктора, но во многих других странах они распространяются даже бесплатно. Использовать препарат могут и неподготовленные люди.

Наркологическая помощь

Преимущества клиники «Наркология №1»
В случае передозировки, позвоните в частный стационар, обеспечивающий анонимность, высокое качество и безопасность медицинских услуг. Врачи в 35-40 минут прибудут к пострадавшему и окажут экстренную помощь. У нарколога с собой будет всё необходимое для улучшения самочувствия человека.

 

21.12.2020

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости