Попала под трамвай на Труфанова - и получила 250 тысяч: что решил суд в Ярославле
- 11:30 22 апреля
- Полина Маркова

Прокуратура Дзержинского района Ярославля участвовала в рассмотрении гражданского дела по иску 59‑летней местной жительницы, получившей тяжкий вред здоровью после попадания под трамвай на улице Труфанова в декабре 2023 года. В соответствии с законом такие дела о возмещении вреда жизни и здоровью рассматриваются с обязательным участием прокурора, который дал заключение по спору. Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
В ходе процесса суд установил, что женщина, переходя трамвайные пути, не заметила приближающийся трамвай и была сбита подвижным составом. В результате дорожно‑транспортного происшествия она получила травмы головы, тела и правой ноги, что привело к тяжкому вреду здоровью и стойкой утрате трудоспособности. Это повлекло для нее длительное лечение, смену привычного образа жизни, а также выраженные физические и нравственные страдания.
Прокурор, давая заключение, поддержал заявленные требования и указал, что за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его владелец. С учетом позиции прокуратуры суд удовлетворил иск пострадавшей и обязал АО "Яргорэлектротранс" выплатить ей 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 35 тысяч рублей судебных расходов. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Ранее "Про Город" рассказывал, что ярославская пенсионерка отсудила у перевозчика 400 тысяч рублей за сломанные ребра.