Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Муниципальный долг Ярославля сократился: коммерческих кредитов в городе нет

Муниципальный долг Ярославля сократился: коммерческих кредитов в городе нетФото с сайта gtk.tv с сайта gtk.tv

Муниципальный долг Ярославля за 2025 год уменьшился на 1,5 миллиона рублей, о чем стало известно в ходе публичных слушаний в мэрии, где были подведены итоги исполнения бюджета, сообщается на "gtk.tv".

Сокращение задолженности стало возможным благодаря финансовой помощи из федеральной и областной казны. На мероприятии присутствовали представители Общественной палаты Ярославля и общественность.

"Коммерческих кредитов в муниципалитете или в городе Ярославле нет. Это бюджетные кредиты и там совсем другие ставки и расходное на их обслуживание. Поэтому я считаю, тенденция положительная есть", - говорит представитель мэрии.

В минувшем году городской бюджет пополнился более чем на 97% от запланированного объема. Большая доля поступлений пришлась на безвозмездные средства. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 13,5% по сравнению с 2024 годом, показав результат чуть выше прогнозных значений. Основным доходным компонентом стал НДФЛ, выросший почти на 12%. Расходная часть бюджета за отчетный период составила 96,7% от плана.

Ярославль сохранил стабильность выплат заработных плат, финансирование социальных обязательств, выполнение национальных проектов и работу городского хозяйства. Наибольшие затраты пришлись на сферы ЖКХ, транспортного обслуживания, социальной политики, образования, спорта и экологии.

"Бюджет это основа, это то, без чего невозможно реализовать все наши планы, поэтому такое пристальное внимание к результатам и приоритетам. Мы подводим итоги года и мы говорим какие направления нужно усилить в работе, каким задачам уделить больше внимания", - говорит представитель мэрии.

Напомним, 13 марта 2026 года сообщалось, что консолидированный бюджет Ярославской области в 2025 году столкнулся с дефицитом в 12,5 миллиарда рублей. Эта сумма более чем в два раза превысила показатель 2024 года, когда дефицит составлял 6 миллиардов рублей. Общий объем расходов за год тогда достиг 163 миллиарда рублей.

Популярное

Последние новости