Жители Ярославской области совершили 668 млн операций по картам за год
- 17:23 6 мая
- Снежана Сипсикова

К началу 2026 года в распоряжении населения Ярославской области находилось свыше 4,3 млн банковских карт, что превышает показатели предыдущего года на 200 тысяч единиц, как пишет "kommersant.ru".
За прошедший год владельцы карт совершили около 668 млн транзакций, совокупный объем которых достиг 1,1 трлн рублей. На безналичные платежи, включая расчеты за товары, услуги, различные переводы, оплату штрафных санкций и налоговых сборов, пришлось около 98% от общего числа транзакций. Снятие наличных средств потребовалось в 13,5 млн случаев, при этом средний размер одной операции по выдаче купюр составил 17,8 тыс. рублей.
"При этом по сравнению с прошлым годом жители региона стали снимать наличные реже, а сумма, напротив, несколько выросла", - сообщили в ярославском отделении Банка России.
Напомним, 20 марта 2026 года сообщалось, что в 2025 году жители Ярославской области получили кредиты на общую сумму 164,1 миллиарда рублей. Этот показатель оказался почти на 11% ниже, чем в предыдущем 2024 году, поскольку граждане стали реже брать как ипотечные, так и потребительские ссуды. Тем не менее, общая задолженность по всем выданным кредитам выросла на 2,3% и достигла 227,6 миллиарда рублей.