В Минске пройдет турнир памяти погибшего хоккеиста ярославского "Локомотива"

В столице Белоруссии вспомнят Руслана Салея

В Минске пройдет турнир памяти погибшего хоккеиста ярославского "Локомотива", который вместе с командой разбился в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Об этом сообщил белорусский портал БЕЛТА.
 
По данным издания, турнир будет проходить с 15 до 17 августа. В нем примут участие два клуба КХЛ - минское "Динамо" и ХК "Сочи", а также гродненский "Неман" и сборная клубов Белоруссии.
 
Напомним, что 25 мая этого года Руслана Салея увековечили в Зале хоккейной славы. Стоит отметить, что в Зал славы Международной федерации хоккея предназначен для того, чтобы предназначен чествовать людей, внесших наибольший вклад в развитие мирового хоккея, как на международном уровне, так и в их родных странах. Он находится в Канаде, городе Торонто.
 
Примечательно, что Салей станет первым белорусом, которого ввели в зал хоккейной славы Международной федерации хоккея. 
 
Салей погиб в 36 лет. В команду "железнодорожников" он перешел в тот трагический год, так и не сыграв за клуб в официальных матчах.
 
За свою карьеру Салей принял участие в 8 Чемпионатах мира и на трех Олимпиадах в составе сборной Беларуси, являясь ее многолетним капитаном. Большую часть карьеры Салей провел за океан, сыграв там в общей сложности более 15 лет. В НХЛ белорусский хоккеист выступал за такие команды, как "Анахайм", "Флорида" и "Детройт". 
 
Руслан является трехкратным чемпионом Беларуси и финалистом Кубка Стэнли. Дважды признавался лучшим игроком своей страны. Похоронен Салей в Минске на почётной аллее Московского кладбища.

...

  • 0

Популярное

Последние новости