Восемь юных ярославских хоккеистов помогли сборной России выиграть международный турнир

В финальном поединке была повержена команда Чехии

Российская сборная до 16 лет стала победителем турнира в Австрии Red Bull Hockey Rookies Cup.

Среди триумфаторов оказались и восемь представителей хоккейной школы Ярославля: вратари Артем Мельников и Даниил Яковлев, защитник Марк Павликов, нападающие Никита Анаховский, Григорий Денисенко, Игорь Зенчиков, Денис Морозов, Иван Козлов и Кирилл Слепец.

В полуфинале сборная России разгромила Словакию – 8:2. Героем матча стал ярославский форвард Денис Морозов, который отличился хет-триком. А голкипер Артем Мельников защищал ворота до 53-й минуты, когда судьба встречи стала решена.

Финальная игра против Чехии, оказалась очень напряженной. На 12-й минуте Казаманов после передачи ярославского форварда Зенчикова открыл счет. Однако через минуту чехи усилиями Свободы его сравняли. Вничью завершился и второй период. Вновь россиян вывел вперед Костин. Однако точные броски Задины и Некаша переломили ход матча. И все же шайба Бухрякова позволила россиянам догнать соперника. А в третьем периоде "золотой гол" забил Буцадзе. В итоге россияне одержали победу – 4:3. Примечательно, что все шайбы нашей сборной были забиты в большинстве.

- Адаптационный период дал знать о себе к концу турнира. Всё-таки три дня сборов перед соревнованием недостаточно. Но сумели выиграть. Чехи - очень серьезный соперник, мощный. У нас наконец-то заработала реализация большинства - к четвертому матчу ребята поняли, что от них требуется, - подвел итоги турнира главный тренер сборной России (до 16 лет) Сергей Голубович.

Теперь хоккеисты будут готовиться к Кубку Президентского спортивного клуба, который состоится в Республике Беларусь.