В Ярославле определили участок под крематорий и назвали срок сдачи
- 12:44 1 июля
- Снежана Сипсикова

Строительство крематория в Ярославле запланировано на 2029 год, а территория для реализации проекта уже выбрана, об этом сообщает "YarNews.net".
Вопрос возведения объекта обсудили члены профильной комиссии городской думы. Глава муниципальной похоронной службы Алексей Косогоров сообщил, что реализация проекта продолжается согласно установленному графику.
"Мы прошли инвестиционный совет при губернаторе, утвердили финансовую модель, бизнес-план. На данный момент мы уже подписали соглашение с правительством Ярославской области о выделении земельного участка в аренду. Остался последний штрих - подписание распоряжения губернатора о передаче земельного участка. Далее мы заключаем договор аренды с КУМИ, запрашиваем градостроительный план земельного участка, техническое задание уже готово на проектирование - и начинаем проектирование", - говорит Алексей Косогоров.
В ответ на запрос депутатов о сроках завершения строительства руководитель профильной службы озвучил ориентировочные даты.
"Я не могу ничего планировать. У нас все юридически скреплено с правительством Ярославской области печатями и подписями. Это первый квартал 2029 года. Возможно, последний квартал 2028 года", - говорит Алексей Косогоров.
Крематорий построят в районе Осташинского кладбища, в месте пересечения улиц Промышленной и Осташинской. По словам Косогорова, на территории комплекса предусмотрено создание колумбария и "Сада скорби", что обеспечит отличие объекта от обычных участков для захоронения.
Напомним, что ранее начал работу ярославский крематорий, расположенный в деревне Скоково. Учреждение предоставляет услуги по проведению церемоний прощания и оформлению прижизненных договоров на организацию погребения.