Ярославцы смогут получить новые электронные паспорта

Через два года все горожане будут носить пластиковые карты вместо бумажных документов

Миграционная служба разработала проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации». Этот законопроект должен будет сделать основным документом, удостоверяющим личность гражданина, электронную карту. На ней будут записаны как графически, так и на электронном носителе все данные владельца, включая биометрические.

На самой карте будут написаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол и номер карты. Также на ней будет фотография и подпись владельца. А на встроенный микрочип запишут другие необходимые данные: адрес, ИНН, страховой номер в системе обязательного пенсионного страхования, электронная и цифровая подписи. По желанию владелец может записать еще и свои отпечатки пальцев.

Если законопроект пройдет слушания, то он вступит в силу с 1 января 2015 года. Выпуск же самих электронных карт, которые заменят паспорта, начнется с 1 января 2016 года. Одновременно с введением электронных паспортов потеряют силу действующие до сих пор паспорта гражданина СССР образца 1974 года. А нынешние документы будут действительны еще до 2025 года. Переход на электронные паспорта, таким образом, займет 10 лет.

Выдаваться электронная карта будет гражданам Российской Федерации, которым исполнилось 14 лет, потерявшим паспорт и получившим гражданство. Срок действия электронной карты, согласно законопроекту, будет равен 10 годам.

- Введение электронного удостоверения личности взамен паспорта обусловлено необходимостью сделать государственные и муниципальные услуги доступнее, - комментируют в ФМС по Ярославской области. - К тому же такие удостоверения лучше защищены от подделки. Новые "паспорта" призваны существенно уменьшить бумажный документооборот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости