В Ярославле открылась выставка о побратимах Беларуси и более 30 визитах

В Ярославле открылась выставка о побратимах Беларуси и более 30 визитахФото с сайта city-news.ru

В здании ярославской мэрии прошло торжественное открытие экспозиции "Белорусские мотивы", направленной на развитие культурных контактов между Ярославлем и белорусскими городами-побратимами, как пишет "city-news".

С 2022 по 2026 год администрация города оформила партнерство с Полоцком, Могилевом и Первомайским районом Минска. За этот период состоялось более 30 встреч и запущены совместные программы в сфере образования. В 2026 году в Могилеве обустроили "Ярославский дворик", где установили фигуру медведя, ротонду и декоративные изразцы.

Посетители мероприятия, включая депутатов, чиновников и представителей общественности, осмотрели снимки, на которых запечатлены Софийский собор в Полоцке, старинные улицы Могилева и кварталы Первомайского района Минска.

"Выставка продолжает прекрасную городскую традицию - знакомить ярославцев с нашими городами-побратимами. И сегодня мы сделали главный акцент не на совместных проектах, которых у нас с белорусскими партнерами уже немало, а на душе этих городов: их истории, очаровании и современности. Недаром выставка носит название "Белорусские мотивы". Все представленные работы переданы нам администрациями городов и выполнены мастерами белорусской фотографии", - говорит председатель муниципалитета Сергей Калинин.

Напомним, 25 мая 2026 года в Городском выставочном зале имени Николая Нужина открылась фотовыставка «Цвета Поднебесной». Экспозиция была приурочена к 25-летию договора о дружбе и партнерстве между Россией и Китаем, представив посетителям живописные полотна и изделия декоративно-прикладного искусства.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.