Актуальные вопросы развития образования обсуждают на региональном августовском педсовете
- 23:00 21 августа
- Евгения Закерничная

21 и 24 августа в Ярославле проходит традиционное ежегодное региональное совещание педагогических и руководящих работников областной системы образования. В первый день оно объединило в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» более тысячи участников. Приветствия собравшимся направили министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что в системе образования главное звено – это учитель. Сейчас много разговоров про новые технологии и искусственный интеллект. Но никакие новые разработки вас заменить никогда не смогут. Только учитель может привить ученикам искренний интерес к знаниям, уважение к старшим и любовь к своей Родине, – сказал Сергей Кравцов.
Михаил Евраев в канун учебного года пожелал педагогам хорошего настроя на работу.
Наша общая задача – сделать образовательную среду безопасной, современной и комфортной, – написал в своём канале в «Максе» по итогам первого дня программы Михаил Евраев.
Особое внимание уделяем безопасности образовательной среды, внедряем цифровые сервисы. Но при всей важности комфортных условий для работы и учёбы ключевым звеном системы образования являются кадры. Мы ценим наших педагогов и гордимся их достижениями. На уровне региона поддержали указ Президента России об особом статусе учителя и приняли решение о единовременных выплатах педагогическим работникам.
На пленарном заседании с докладом выступила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. Участники обсудили мероприятия Года единства народов России, совершенствование механизма защиты чести и достоинства педагогических работников, модернизацию инфраструктуры образовательных организаций и их оснащение. Речь шла также о ранней профилактической работе и психолого-педагогической помощи, в том числе о сервисах ГИС «Профилактика» и «Цифровой психолог».







В этом году наш региональный августовский педсовет вновь рассчитан на два дня, – отметила Ирина Лобода.
Мы подводим итоги уходящего года и задаём ориентиры на предстоящий. Как и прежде, держим курс на обеспечение условий для всестороннего развития и самореализации детей и молодёжи, личностного и профессионального развития педагогов и на создание новых объектов образования и модернизацию уже имеющихся.
Заслуженные награды в первый день августовского педсовета получили победители конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Сердце отдаю детям». Их поздравил мэр Ярославля, председатель Координационного совета по реализации приоритетных проектов Ярославской области Артём Молчанов.
Поддержка1 и чествование ярославских педагогов и работников системы образования – это очень важно, – сказал Артём Молчанов.
Конечно, мы регулярно и планомерно развиваем в Ярославле сферу образования, ремонтируем школы и детские сады, строим новые, ведём благоустройство территорий. Но даже самые современные школы и садики без наших замечательных педагогов – просто здания, и именно собравшиеся на этом мероприятии люди наполняют их душой. От всего сердца поздравляю победителей конкурсов и желаю всем участникам заседания профессиональных побед в наступающем учебном году!
В Год дошкольного образования особо отметили руководителей центров развития ребенка. Они награждены памятными знаками за вклад во всестороннее развитие личности воспитанников, обеспечение благополучия семьи. Также были вручены благодарственные письма общественного совета при региональном министерстве образования.
Система образования Ярославской области в очередной раз подтверждает свой высочайший уровень, что в том числе доказано вниманием к нашей области со стороны исполнительной власти федерального уровня. Ведём, вели и будем наращивать уровень поддержки работников образовательной сферы, чтобы вкупе с мерами регионального поощрения они постоянно чувствовали свою социальную защищённость и могли сосредоточиться на главном – на воспитании, обучении и раскрытии новых юных талантов, – сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Лисицын.
24 августа программа продолжится в формате секционных заседаний. Они будут посвящены вопросам дошкольного образования, воспитательной работы, безопасности и цифровизации системы образования. Также в этот день пройдёт большой шахматный педсовет.