В Ярославле футбольный центр для юных игроков Шинника планируют сдать до конца года
- 05:41 6 сентября
- Снежана Сипсикова

Работы по благоустройству территории вблизи Петропавловского парка продолжаются в плановом режиме, сообщает "Ярославский Регион".
В ходе осмотра Красноперекопского района губернатор Михаил Евраев проверил возведение модельного центра Российского футбольного союза на территории бывшего стадиона "Красное знамя". Здание, расположенное между двумя существующими полями, находится на финальной стадии готовности.
Центр станет мощной базой для подготовки юных футболистов "Шинника" и позволит проводить тренировки и соревнования в комфортных, технологичных условиях круглый год. Здесь есть все, что необходимо для проведения соревнований и подготовки спортсменов, - говорит Михаил Евраев.
Нет сомнений, что объект сдадим, как и планировали, до конца года, - говорит Михаил Евраев.
В строящемся административно-хозяйственном корпусе разместят раздевалки, тренажерный зал, медицинский кабинет, учебный класс и иные вспомогательные помещения. Строительство финансируется Российским футбольным союзом, а региональный бюджет обеспечивает подвод инженерных коммуникаций, обустройство котельной и благоустройство прилегающей зоны. В будущем проект предполагает установку трибун на 500 мест возле каждого футбольного поля.
Параллельно глава региона проинспектировал итоги обновления Петропавловского парка, проведенного по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Реконструкция проходила с учетом статуса объекта культурного наследия, сохранив историческую планировку и гидрологию.
Территорию оснастили современным освещением, системой видеонаблюдения, новыми пешеходными дорожками из гранитного отсева и воссозданной беседкой. Также обустроена смотровая площадка с видом на храм Петра и Павла, установлены ограждения вокруг ветхих исторических строений и высажены липы согласно дендроплану.
В этом году по просьбе жителей также сделан тротуар по улице Зеленцовской с подходом к школе и парку. Планируем успеть провести работы на улице 2-й Бутырской, в перспективе нужно сделать объезд вокруг парка, - говорит Артем Молчанов.
Столица Ярославской области становится все более современной и благоустроенной благодаря слаженной работе команды развития региона. На каждом уровне, от муниципалитета до областного Правительства, понятны задачи и способы их решения. Вместе мы получаем запрос от общества, вместе определяем приоритеты и находим ресурсы. Это позволяет нам грамотно распределить силы по самым разным сферам, будь то полная модернизация областного общественного транспорта, благоустройство парков или поддержка профессионального спорта, - говорит Артем Молчанов.
В августе в парковой зоне прошел масштабный субботник, в ходе которого расчистили территорию и берега прудов. В дальнейшем планируется проектирование игровой площадки для детей и продолжение экологических работ. В самом храме Петра и Павла мастерская "Реставратор" проводит восстановление фасадов и внутренних помещений.
Идея создания спортивного объекта возникла на встрече губернатора и президента Российского футбольного союза Александра Дюкова. Передача парка в собственность Ярославля завершилась в 2024 году, после чего содержание объекта было передано МБУ "Горзеленхозстрой".
Напомним, 15 августа 2026 года губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе рабочей поездки в Гаврилов-Ям проверил спортивный комплекс, возведенный по федеральному проекту развития сельских территорий. Строительные работы на объекте, включающем залы для борьбы и бокса, были полностью завершены для подготовки к открытию в новом учебном году.