Жительница Ярославля взыскала 230 тысяч после залива квартиры во время капремонта
- 19:02 14 сентября
- Снежана Сипсикова

Собственница жилья обратилась в суд с иском к региональному Фонду капитального ремонта, требуя возместить вред, причиненный протечкой крыши во время проведения строительных работ в жилом доме, как пишет "yarnews.net".
"Просила взыскать с ответчика ущерб в сумме 215 902 рублей, судебные расходы по оплате услуг оценщика в сумме 7 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 687 рублей", - говорит пресс-служба суда.
В ходе процесса было установлено, что капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме проходил с начала мая по конец июня 2026 года.
Согласно акту от 09.06.2026 в квартире имеются повреждения на обоях и темные пятна на стенах до проведения работ по капитальному ремонту. Согласно акту от 12.09.2026 в квартире зафиксированы повреждения в связи с заливом квартиры (вздутие обоев, плесень, следы засохшей влаги), - говорит суд.
При вынесении решения суд принял во внимание заключение экспертизы, поскольку ответчик и иные участники процесса не предоставили аргументов для опровержения этих данных или результатов собственного исследования. Суд удовлетворил финансовые претензии истицы в полном объеме, но вердикт пока не вступил в законную силу.
Напомним, 30 августа 2026 года в Ярославле областной суд обязал энергокомпанию выплатить пострадавшей местной жительнице компенсацию в размере 8,8 млн рублей. Ранее по решению инстанции компания возместила ущерб после того, как в Красноперекопском районе в результате короткого замыкания полностью сгорел частный жилой дом.