В Ярославле на улице Андропова сохранят дореволюционные решётки «Люксфера»
- 14:40 15 сентября
- Екатерина Лузинова

Как сообщает «Яркуб», в Ярославле на улице Андропова сохранят дореволюционные решётки «Люксфера». Их обнаружили во время благоустройства на пересечении Андропова и Кирова. Такие конструкции со стеклянными вставками применялись для освещения помещений без окон — в частности, они освещали подвал ресторана «Бристоль».
Сотрудники отдела по работе с объектами культурного наследия Проектного института Ярославской области сразу выехали на место, сняли обмеры с точной привязкой к местности и скорректировали проект благоустройства. Для сохранения находки разработали отдельный проектный узел: решётки останутся в зоне видимости для туристов и жителей города. В обновлённом пространстве они будут выполнять роль арт-объекта и исторического артефакта, рассказывающего о ранних этапах застройки и быте предшественников в этом месте.
Проект благоустройства улицы Андропова разрабатывает ГБУ ЯО «Проектный институт». Ранее судьба находки вызывала опасения у градозащитников, а академическое сообщество выступало за сохранение артефактов эпохи модерна. Теперь документация скорректирована: решётки вмонтируют в новую мостовую как исторический объект.
Ранее "Про Город" писал, что в Ярославле тяжелая техника повредила булыжную мостовую XIX века на Советской