«Россети Центр» оштрафовали на 600 тыс. рублей из за завышенной платы за подключение

«Россети Центр» оштрафовали на 600 тыс. рублей из за завышенной платы за подключениеФото ИИ progorod76.ru

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе штраф в 600 тыс. руб., который Ярославское УФАС назначило компании "Россети Центр" за несоблюдение процедуры подключения бизнеса к электросетям, об этом сообщает "kommersant.ru".

Поводом для разбирательства послужило обращение ярославского предпринимателя. Энергетики потребовали с бизнесмена свыше 6,5 млн руб. за технологическое присоединение, включив в эту стоимость затраты на возведение трансформаторной подстанции и прокладку новых линий электропередачи.

Действующая линия электропередачи располагалась на расстоянии менее 36 метров от участка бизнесмена, а срок подключения по договору достигал одного года вместо положенных по регламенту шести месяцев, - сообщается на сайте антимонопольной службы.

Представители "Россетей Центр" пытались обжаловать санкции регулятора в суде, однако получили отказ. В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что компания уже не первый раз привлекается к ответственности за подобные правонарушения.

Напомним, 4 августа 2026 года Ярославское УФАС оштрафовало Россети Центр на 100 тысяч рублей за нарушение регламента подключения к электросетям. Тогда компания незаконно включила затраты на строительство сетей в итоговую сумму для бизнесмена из деревни Мостец. В результате судебного разбирательства стоимость услуги для потребителя была снижена, а организацию обязали произвести перерасчет.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.