Молодой физрук из Ярославля после работы в школе-интернате выступает в фаер-шоу и занимается исторической реконструкцией
- 13:44 21 сентября
- Алиса Федулова

Константин Гусев думал, что пойдет по стопам родителей и станет железнодорожником, но потом в его жизни появилась работа в школе-интернате. Корреспондент «Про Города» поговорила с Константином об особенностях работы с детьми с ОВЗ и увлечениях, которые помогают ему побыть наедине с собой.
«Я по родителям видел, что на железной дороге нервная работа», - вспоминает Костя.

В школе молодой человек занимался волонтерством. Благодаря этому он и нашел свой интерес в работе с детьми. Всегда увлекал Константина и спорт, поэтому после 9 класса было принято решение поступать на факультет физического воспитания. В это же время пришел опыт работы с детьми на практике - в лагере «Сахареж».
«После выпуска все парни пошли в армию, в том числе и я. Но уже там думал о работе»

Еще весной Костя позвонил домой и попросил родителей найти вакансии учителя физкультуры. В приоритете была родная школа молодого человека, но там в последний момент нашли более опытного кандидата. В поиске учителей была и школа-интернат №8. В ней молодой человек теперь работает вот уже 5 год.
«Первые месяца 3 я был в шоке от происходящего. Никак не думал, что здесь задержусь», - рассказал Константин.
Дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в легких и умеренных классах. Некоторые из них даже не разговаривают, поэтому самые легкие действия на уроке физкультуры, как утверждает учитель, могут становиться очень сложными. Коллектив во всем помогал Константину и со временем он понял, как найти свой подход к каждому ребенку. Сейчас молодому учителю очень важно повысить свою квалификацию.
«Конечно, я проходил от школы курсы по работе с детьми с ОВЗ, но они были больше вводными. Самое важное я узнал на практике»

Высшее образование в ЯГПУ Константин также получил по специальности учителя физкультуры. Но в магистратуру не пошел - время уже не позволяло. Теперь после основных уроков он ведет кружки - пионербол и ОФП. Чтобы ни в чем не нуждаться, Костя отучился и на массажиста.
«С детьми, для которых я провожу кружок пионербола, мы 3 года подряд занимали 1 место в соревнованиях. Но это между школами в Брагино. Городских, а уж тем более областных соревнований у нас почти нет. А жаль, потому что это нужно для развития детей», - пояснил учитель.

Физкультура, как считает Костя, формирует всю координации детей с ОВЗ, что помогает им и в бытовой жизни. Лучшими моментами в своей работе он считает маленькие, но очень важные победы своих учеников. С легкими классами еще несколько лет назад Константин решил попробовать освоить нелегкое упражнение - баскетбол в тройках. Постепенный процесс отработки занял по меньшей мере 2 года.
«Есть дети, которые боятся высоты. А у нас в программе обязательное упражнение - подтягивания на турнике. С такими детьми мы медленно убираем страх - они поднимаются сначала на 1 ступень, потом все выше, а в конце концов уже спокойно могут провисеть на турнике 5 секунд»

Тем не менее, каждый урок многое приходится объяснять заново, поэтому к концу дня уже заплетается язык. Константин понимает, что нужно уметь тратить время и на себя. И в этом ему помогает стихия - огонь. Еще 5 лет назад Костя решил попробовать для себя что-то новое и познакомился с командой фаер-шоу.
«Они выступали на стрелке и там была моя знакомая. В этот же вечер я попробовал поработать с тренировочным реквизитом и решил, что хочу этим заниматься», - рассказал молодой человек.

Теперь коллектив «ЯрУльф» - это настоящая семья. Три раза в неделю Костя посещает тренировки. Внутри команды каждый сначала оттачивает свое мастерство самостоятельно, потом все собирается в единый номер. Периодически ребята выступают на разных праздниках и мероприятиях - фестивалях, выпускных, свадьбах и днях рождения.
«Когда к нам приходят новые участники, каждый учит их тому, что сам умеет лучше всего»
Самым главным и для новичков, и для опытных участников команды всегда остается техника безопасности. На любом выступлении рядом с командой всегда находится зона ТБ. Первая мера при возгорании - тушение большой брезентовой тряпкой, а вторая - огнетушитель. К счастью, как рассказывает Костя, до этого не доходило.
«Самым страшным было, когда фитиль оказывался около лица, мне немного подпалило бровь и волосы. Бывало, что и одежда немного тлела. Но в моменте выступления сильно не обращаешь на это внимания»

Молодого человека всегда увлекала и история. После недавнего фестиваля «Средневековка» он понял, что хотел бы заниматься и реконструкцией исторических боев. «Интересов много, но времени мало» - и все таки главным для Константина остается преподавание. У особенных детей тоже есть, чему поучиться. Кто-то лепит мультяшные фигуры, кто-то занимается робототехникой, а кто-то практически в идеале знает английский язык.
«Если они за что-то зацепятся, то доведут до идеала. Конечно, работать иногда сложно, но интересно».