Раскрыт портрет типичного пользователя цифрового рубля в России
- 14:13 1 октября
- Евгения Закерничная
Аналитики ВТБ по итогам первых недель работы сервиса составили портрет клиента, открывшего счет в цифровых рублях: это мужчина в возрасте 36–45 лет, пользующийся несколькими банковскими продуктами и имеющий инвестиционный счет.
По данным банка, за первый месяц после запуска в нем открыли несколько десятков тысяч счетов в цифровых рублях. Чаще всего это делали мужчины 36–45 лет, у которых есть накопительный счет, а у части — также индивидуальный инвестиционный счет; такие клиенты активно проводят и обычные банковские операции.
На втором месте по частоте использования цифрового рубля — мужчины 46–55 лет. У них также есть накопительные счета, у части — ИИС, вклад или участие в программе долгосрочных сбережений.
Запуск цифрового рубля для граждан стал частью поэтапного перехода на новую форму национальной валюты: с 1 сентября доступ к ней должны были обеспечить крупнейшие кредитные организации страны, а также крупные розничные сети.
Среди открывших счета в цифровых рублях в первые недели после запуска около 14% проживают в Москве. В число городов с наибольшим числом таких пользователей также вошли Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск.