Расплата через 30 лет: в Тутаеве арестовали мужчину за жестокую расправу над директором
- 12:11 6 октября
- Фёдор Грибов

В Тутаеве сотрудники уголовного розыска и криминалисты СК раскрыли жестокую расправу над местным коммерсантом, совершенную более тридцати лет назад. За решетку отправили мужчину, который все эти годы считал, что ушел от возмездия за преступление лихих девяностых.
Кровавая драма разыгралась в Тутаеве ночью 2 апреля 1994 года. Возле многоэтажки на проспекте 50-летия Победы случайные прохожие наткнулись на изрезанное тело директора местной фирмы. Нападавшие буквально искололи мужчину ножом, нанеся смертельные удары в шею и грудь, после чего обобрали труп до нитки: сорвали ювелирные украшения, вытащили наличные и скрылись. По горячим следам сыщики выйти на убийц не смогли, и дело легло на архивную полку "глухарей".
Спустя три десятилетия следователи заново перевернули старые тома и наткнулись на нестыковки в ранних допросах. Выяснилось, что с бизнесменом могли расправиться его же собственные подчиненные. Силовики отыскали нового ключевого свидетеля, подняли ветеранов милиции и вышли на след подозреваемого.
"Под тяжестью неопровержимых доказательств фигурант признался в совершенном преступлении. На следственном эксперименте он подробно показал, как именно нападал на коммерсанта и что делал его сообщник", - сообщили в следственном управлении СК России по Ярославской области.
Как оказалось, второй нападавший умер еще в 1998 году, так и не дожив до разоблачения. Оставшемуся в живых подельнику предъявили обвинение по действовавшей в то время 102-й статье УК РСФСР за корыстное убийство группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству следствия суд отправил обвиняемого под стражу.