МТС заблокировала почти 19 миллионов нежелательных звонков жителям Ярославской области
- 14:00 30 октября
- Евгения Закерничная

ПАО «МТС» с помощью инструмента «Защитник» проанализировала нежелательные звонки в России с января по сентябрь 2026 года. В Ярославской области количество заблокированных спам-вызовов выросло на 38,5%. Всего за этот период решение на базе искусственного интеллекта МТС защитило жителей региона от 18,7 миллиона нежелательных звонков.
Мошенники продолжают совершенствовать сценарии обмана и используют телефонные звонки для получения персональных данных и доступа к финансам потенциальных жертв. В среднем заблокированный вызов в Ярославской области длился около 6 секунд. При этом максимальное количество попыток дозвониться одному человеку превысило 13 тысяч раз.
Аналитики изучили долю особо опасных многоступенчатых схем, когда мошенники звонят несколько раз, чтобы вызвать чувство большего доверия у потенциальных жертв. На такие схемы обмана в регионе пришлось 22% выявленных случаев.
По данным исследования МТС, чаще всего жителям Ярославской области досаждали под видом пенсионных и социальных служб, государственных органов, почты и маркетплейсов. Все подозрительные вызовы, выявленные системой, своевременно блокировались «Защитником».
«Телефонное мошенничество постоянно меняется. Злоумышленники используют разные предлоги, подстраиваются под интересы людей и пытаются застать человека врасплох. Инструменты «Защитника» на базе умных алгоритмов проверяют каждый подозрительный вызов по сотне признаков в режиме реального времени. Система не только блокирует спам, но еще и предупреждает пользователя о потенциальной угрозе прямо во время звонка. Например, если мошенник попытается связаться с ребенком или пожилым родственником абонента, сервис сразу же оповестит его о риске», — отметил директор МТС в Ярославской области Семен Кметь.