В Рыбинске почтили память узников Волголага, строивших водохранилище

В Рыбинске почтили память узников Волголага, строивших водохранилищеФото: пресс-служба администрации Рыбинска

В микрорайоне Переборы на въезде прошел митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий, об этом сообщает "Рыбинский дневник".

В течение двадцати лет, с 1930 по 1950 год, на данной территории работал пересыльный пункт Волжского исправительно-трудового лагеря. Строительством Рыбинского гидроузла занимались заключенные, среди которых находились люди, осужденные по политическим мотивам.

Участники акции почтили память умерших минутой молчания и возложили цветы к закладному камню. Священнослужители провели панихиду.

На встрече присутствовали представители мэрии, муниципальные депутаты, участники общественных организаций, священники, горожане и семьи репрессированных граждан.

Напомним, 2 октября 2026 года в микрорайоне Переборы открыли мемориальный комплекс, посвященный погибшим участникам специальной военной операции. Монумент был установлен в сквере за культурно-досуговым центром на средства общественников и ветеранских организаций. На церемонии присутствовали представители власти и семьи военнослужащих, которые почтили память павших земляков минутой молчания.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.