В Ярославле уничтожение деревьев может привести к экологической катастрофе

К такому выводу пришли участники экосовета

В среду, 26 февраля на экологическом совете при губернаторе области обсудили проблему экологического каркаса Ярославля.

На заседании было отмечено, что цифры, указанные в отчетах по озеленению города в три раза больше того, что есть на самом деле.

- Реально зеленые насаждения – 39 процентов от площади всего города, а на бумагах в отчетах – 59 процентов. Откуда это взялось? – отмечает бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович.

Оказалось, что в отчеты были включены пустыри с дикорастущими растениями и несанкционированные свалки, которые только загрязняют воздух.

Также на совете выяснилось, что инвентаризацию, которую положено проводить раз в 5 лет, в Ярославле не проводили аж с начала 70-х годов.

Что будет, если не уделять внимания зеленым насаждениям?

- Без деревьев и открытой почвы вода не будет уходить, будет происходить заводнение и плитки в скором времени попросту не станет, - комментирует председатель общественной экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.

По словам Лидии дальнейшее урезание зеленых зон в городе может привести к экологической катастрофе.

- Градостроительная политика, при которой в Ярославле уничтожаются зеленые насаждения и урезается территория парков и скверов, приведет к экологической катастрофе, - заявляет Лидия Байкова.

Планируется, что все эти вопросы общественники продолжат обсуждать уже с представителями власти — депутатами города и области, а также чиновниками правительства и мэрии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости