На Красной площади Ярославля установят памятник пожарным

Монумент перенесут с Селикатного шоссе к пожарной каланче в центре

Обелиск посвященный «Героям-пожарным» вот уже 30 лет стоит на Селикатном шоссе Ярославля, напротив входа в музей пожарной охраны. Но не многие жители города знают об этом памятнике. Поэтому недавно его решили перенести в центр города на территорию пожарной каланчи, которая находится на Красной площади.

"Переезд" памятника планируется на конец лета. Руководство главного управления МЧС по Ярославской области уже согласовало это предложение с Департаментом культуры города. Обелиск – стелу в конце лета установят лицевой стороной к Красной площади с табличкой со словами: «Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой!». После чего к памятнику смогут принести цветы и школьники, и ветераны МЧС, и сами спасатели.

Кстати:

В этом году в Ярославле откроется еще один памятник, но уже посвященный сотрудникам полиции, которые погибли при исполнении своих обязанностей. Камень уже заложен в сквере 950-летия Ярославля. Там планируют сделать целый мемориальный комплекс. Открытие комплекса планируют на День полиции, 10 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости