Журналист «Pro Города» поднялся с флагом на заснеженные вершины Эльбруса и Домбая

Журналист «Pro Города» поднялся с флагом на заснеженные вершины Эльбруса и ДомбаяПолины Румянцевой

Всего за несколько дней ради мечты было преодолено более 5 000 километров

А вы мечтали побывать на заснеженных вершинах гор? Журналист «Pro Города» осуществил свою мечту, побывав на трех горах за два дня, а также рассказал о своих впечатлениях.
 
Идея побывать на Эльбрусе пришла еще в прошлом году, когда я побывал на Розе Пик в Сочи. С нее открывался вид не только на море, но и на заснеженные вершины, которые так и манили к себе. И так, на майских выходных получилось осуществить мечту и побывать не только на Эльбрусе, но и горах Машук и Домбай. Всего в нашей группе было еще 18 ярославцев.
 
Местом для остановки был выбран город Пятигорск, так как он находится между Эльбрусом и Домбаем. Сам город очень красивый. На улицах уже давно все зелено и цветет, город очень чистый и в нем находится гора Машук, которая получила известность благодаря дуэли Лермонтова, где он был убит. Дуэль случилась у подножья этой горы. Сам город был назван так потому, что его окружает пять гор: Машук, Лысая, Юца, Развалка, Бештау.

После прогулки по Пятигорску наша группа поехала на Эльбрус. Еще по дороге можно было любоваться красотой окрестных мест. Поднявшись на подъемниках на Эльбрусе до высоты 3800 метров, мы, не останавливаясь, решили подняться выше. Около конечной станции всегда стоят ратраки, которые за символическое вознаграждение готовы поднять вас выше. Сам Эльбрус, кстати, имеет высоту 5642 метра. Мы поднялись до «Приюта одиннадцати», который находится на 4310 метров. Несмотря на огромное количество снега, не чувствовался холод – можно было спокойно ходить в осенней куртке. Из-за плохой видимости и отсутствия адаптации нам пришлось спуститься до канатной дороги, где погодные условия были лучше. Оттуда открывался незабываемый вид на окрестные горы и их заснеженные вершины. 
 
Вернувшись в Пятигорск, мы решили не останавливаться и сразу же подняться на следующую вершину – Машук. Канатная дорога на нее была закрыта, а подняться на личной машине также проблематично, ибо дороги перекрыты знаками и шлагбаумами. Поэтому мы воспользовались услугами таксистов, которые знали, как объехать шлагбаумы и подняться на самый верх. Сверху с горы открывался вид на окрестные города – Минеральные воды, Кисловодск, и, конечно же, на Пятигорск. Вечером вид оттуда особенно красив – города выглядят как множество красивых точек и находятся прямо под тобой. Также около Машука есть горячие источники, в которых бесплатно может искупаться любой желающий.
 
На следующий день наша группа поднялась на Домбай. Многим участникам поездки он запомнился гораздо больше. Дорога до него невероятно красивая. Ранее эта дорога шла прямиком до Абхазии, но сейчас она заканчивается на Домбае. Всего на горе три очереди подъемников. Если на Эльбрусе до конечной станции можно было подняться в закрытой кабинке, то на Домбае так можно было подняться лишь до второй станции из четырех. Дальше же всех нас ждал сюрприз, а именно - шестиместные открытые подъемники. Пообедав в одном из кафе на второй станции, окна которого выходили прямо на горы, мы поднялись выше. И чем выше мы поднимались, тем еще более красивый вид открывался, который сложно описать словами, несмотря на то, что максимальная высота, на которую можно было подняться, – 3300 метров. На Домбае мы также встретили яков – огромных горных быков, с которыми можно было сфотографироваться за небольшую плату. 
 
Всего за несколько дней мы проехали около 5 000 километров и побывали на самой высокой горе Европы и России, полюбовались красивейшими горными пейзажами и прогулялись по удивительно красивому Пятигорску, в который хочет съездить еще хотя бы раз каждый участник поездки.
 
Фото Полины Румянцевой и Александра Степанова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости