Дзержинский район Ярославля празднует 36-й День рождения

В парке 30-летия Победы прошел концерт и прогремел салют

Брагино отмечает свой День рождения! Самому молодому району Ярославля исполняется 36 лет. По этому случаю в парке 30-летия Победы прошла праздничная программа, а «Pro Город» сделал подборку исторических фотографий Северного жилого района.
 
Дзержинский район Ярославля был образован 29 ноября 1979 года путем выделения из Ленинского. Соответствующий указ подписал Президиум Верховного Совета РСФСР. Границы района прошли по Полушкиной Роще, проспекту Октября и улице Промышленной.
 
Названий у района целых несколько. Это и официальное «Дзержинский», и простонародное «Брагино», и «Северный жилой», и просто «спальный». Начиная с 2011 года население района продолжает неизменно увеличиваться. Сейчас в Брагине (кстати, как бы странно многим ни казалось, но именно склоняемая форма является литературно правильной) проживают 167 225 человек, или почти 28% всех ярославцев.
 
 
Свой 36-й День рождения Дзержинский район отметил в субботу, 28 ноября, в парке 30-летия Победы. Там выступили творческие коллективы, прошел концерт. А завершился праздник фейерверком.
 

А в каком районе живете вы? Оставляйте комментарии под публикацией!

 
«Pro Город» подготовил подборку из десяти ретро-фотографий ярославского Северного жилого района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости