В четверг над Ярославлем пролетел неопознанный космический объект

Местные ученые не исключают, что нас посетили инопланетяне

В ночь с 18 на 19 сентября произошло редкое явление — вблизи от Земли пролетел потенциально опасный астероид. «Вблизи» - это в 235 тысячах километров, то есть в полтора раза ближе Луны. Над Ярославлем он пролетел в минувший четверг, местные ученые пристально за ним наблюдали. Обнаружен этот астероид только в нынешнем году и получил название 2013-RZ53. Он невелик — всего около 3 метров, но при падении на нашу планету энергии может выделить в сотню атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Пока непонятно, что он из себя представляет: кусок породы, выброшенной в космос при падении на Луну более крупного метеорита, «космический мусор» земного происхождения... Или внеземного? Данных о запусках объектов, которые могли бы летать по таким траекториям, ни в наших, ни в американских архивах не нашлось. Ярославские ученые рассматривают все версии, вплоть до мистических.

- Вот поставьте себя на место инопланетян, - говорит Николай Перов, доцент кафедры физики и информационных технологий ЯГПУ. - Неужели бы вы не стали собирать о нашей цивилизации ту информацию, которую мы сами о себе охотно предоставляем в виде радио- и телепередач?

Ясность могло бы внести непосредственное наблюдение за одним из таких «пришельцев»... Но — увы - разглядеть их в наши оптические телескопы невозможно. По словам Николая Ивановича, для того, чтобы увидеть с Земли этот объект, потребовался бы прибор с зеркалом диаметром 100 метров. Таких в мире еще не создали, да и засечь его смогли бы только радиотелескопы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости