В одной из школ области зарегистрированы два случая менингита

Два ученика пятого и седьмого классов госпитализированы в инфекционное отделение Тутаевской районной больницы

Вспышка опасной инфекции взволновала родителей, которые опасаются отправлять детей в школу. Однако официально карантин в школе никто не объявлял. 

- Да, у нас заболело двое детей – ученики пятого и седьмого классов. Сейчас они продолжают лечение в инфекционной больнице, - комментирует ситуацию завуч школы №6 Ольга Климова. - Ни один класс мы не закрыли на карантин. Занятия проводятся в обычном режиме, просто мы приняли дополнительные меры профилактики. Дети не ходят по кабинетам, а занимаются в одном классе. Всех учеников каждое утро осматривают медики, с признаками ОРВИ сразу отправляем домой.

В июне и июле в Ярославской области было зафиксировано 119 случаев менингита. Среди заболевших преобладали дети в возрасте до 17 лет.

Несмотря на то, что менингит считают "летней" болезнью, опасность "подхватить" вирус существует и осенью. Поэтому вторая волна заболеваний пришла в начале учебного года.

Опасность менингита заключается в том, что первые симптомы заболевания очень схожи с ОРВИ. Поэтому специалисты рекомендуют ни в коем случае не водить детей с температурой в школы и детские сады, а немедленно обратиться к врачу. Если ребенок почувствовал недомогание вечером или ночью, не ждите утра, вызывайте «скорую».

...

  • 0

Популярное

Последние новости