Рок-феерия в плащах и озк: дождь не испортил настроения гостям «Доброфест-2017» под Ярославлем

Рок-феерия в плащах и озк: дождь не испортил настроения гостям «Доброфест-2017» под ЯрославлемФото Евгения Кузнецова

Впечатлениями о фестивале поделились музыканты и публика

В Ярославской области прошел Восьмой фестиваль «Доброфест». Гостей порадовали своими выступлениями маститые и начинающие коллективы. Кроме того, в 2017 году мероприятие посетило огромное количество иностранных коллективов.

В пятницу 30 июня начался один из главных праздников для всех любителей рока в России и не только. В Ярославской области на аэродроме Левцово был дан старт фестивалю «Доброфест».

Программа оказалась насыщена с самого начала. Зеленая, главная, и красная, вторая, сцены радовали появлением таких артистов как Йорш, Пилот, Noize MC, Ска’n’ворд, Мураками, Слот, Порнофильмы, Нуки, Смех, Марлины и многими другими.

Открывали программу в 12 часов на Красной сцене группа «Водопад», а уже к часу дня у главной собралась изрядная толпа – вышли «Тени свободы».

Публика фестиваля, включая гостей, службу безопасности, журналистов и техников сцены были готовы сфотографироваться с артистами. И большинство – были не против.

- Я всех люблю и с удовольствием фотографируюсь, главное, чтобы они только не толкались. Помню, на одном фестивале, начали толкаться – это жуткий дискомфорт, и я убежала. А когда организованно – в очередь выстраиваются, как в Питере например, я час сорок стояла, подписывала всем. Если я не болею, всегда выйду и пообщаюсь со всеми. Мы любим своих поклонников, мы с ними на одной волне, - поделилась солистка группы Мураками Диляра Агапова.

Фото Евгения Кузнецова: Диляра Агапова на пресс-брифинге ДоброфестаТакже артистка рассказала, что одна из песен группы была написана в бане на воздушном шарике.

- Был день рождения нашего администратора, она собрала нас всех в доме. И там повздорила с кем-то и пошла в баню в одежде. Сижу в бане, заходит Раиль (гитарист группы (прим.ред.), а он не любит, когда жарко, выходим в предбанник, он берет гитару и начинает играть: «Смотри, я тут темку сочинил». Начинает играть, я ему: «Нет, не так надо, нужно по-другому». И начинается творческий процесс, и нужно где-то записывать, а телефоны сели. Был шарик воздушный, я взяла и на шарике написала песню, - рассказала Диляра.

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы F.P.GФото Евгения Кузнецова: выступление группы F.P.GФото Евгения Кузнецова: выступление группы СлотФото Евгения Кузнецова: выступление группы СлотРусскими группами программа фестиваля не ограничилась, выступили гости из Израиля, Великобритании и даже Японии – в образе волков, вышли к зрителям музыканты из страны восходящего солнца, группа Man With AMission.

Стоит отметить, что не обошлось без маленьких разочарований. Не смогли из-за природных катаклизмов, урагана, накрывшего Москву, добраться до Доброфеста постоянные и очень ожидаемые поклонниками «Тараканы!». Очень жаль, учитывая, что каждое их нынешнее выступление на вес золота – скоро команда уходит в двухгодичный отпуск.

Попавшие вопреки всему на фестиваль музыканты удивляли как могли, не скупясь на сюрпризы. Например, во время выступления Ска’n’ворд, когда те спустились в фотозону, к бурному восторгу пришедших, на сцене оказалась группа Йорш и подпела ребятам.

Под вечер на зеленой сцене выступали одни из самых ожидаемых исполнителей – группа «Пилот». Несмотря не то, что лидера горуппы - Ильи Черта, сел голос и его выступление до последнего было под вопросом, он все же смог выйти на сцену и отыграть свой сэт под крики «Еще, еще». Добавило эмоций совместное исполнение «Неродины» с солистом FPG Антоном Пухом. Он же появился и на финальной песне «Группа крови».

Фото Евгения Кузнецова: Выступление группы ПилотФото Евгения Кузнецова: Выступление группы Пилот (совместное исполнение «Неродины» с солистом FPG Антоном Пухом)
Великолепные жаркие танцы, с привычной импровизацией организовал Noize MC. Его песни всегда откровенные, честные, образные и умные. Хотите поискать метафоры? Тогда вам к Нойзу.

Хедлайнерами на Зеленой сцене выступила японская группа Man With A Mission. Примечательно, что это единственный ближайший концерт столь любимого фанатами коллектива в России. «Волки» не оставили никого равнодушными, включив в выступление историю своего происхождения в виде аниме и общение со зрителями, несмотря на языковой барьер. А поклонники отблагодарили необычных гостей теплым приемом и подарками.

- Мы рады, что нас пригласили на фестиваль, Это третий раз, когда мы в России, - сказали гости из страны восходящего солнца.

По поводу своего сценического образа музыканты пошутили:

- На самом деле – это не маски, мы такие и есть. Согласно легенде, участники группы были созданы, как высшая форма жизни гениальным биологом – доктором Джимми Хендриксом. 

Фото Евгения Кузнецова: пресс-брифинг группы Man With A MissionФото Евгения Кузнецова: выступление группы Man With A MissionЗакончился первый фестивальный день на Красной сцене, весьма необычным гостем – свои треки исполнила группа Хлеб. Уж кого на Доброфесте не ожидали гости, ездящие на фестиваль не первый год, но, тем не менее, приняли весьма неплохо. Интеграция различных стилей идёт музыке на пользу и только помогает ее развитию. Потому и появление альтернативных коллективов оказывается, как минимум, любопытным.

Второй день Доброфеста начался для всех бодро и энергично – в восемь утра ведущие заводили тех, кто успел к тому времени выспаться, на утреннюю зарядку. Несмотря на время, народ подтянулся и вполне благодушно и весело, по-доброму, если отталкиваться от настроения мероприятия, устроил спортивный час.

Ну а после, заряженные, люди отправились к сценам, насладиться музыкой. Открывал главную сцену Андрей Князев и группа КняZz. Конечно, не обошлось как без своих песен: «Адель», «Пьеро», «Призраки Там-Тама», так и на радость публики вечные хиты «Короля и шута»: Ели мясо мужики», «Кукла колдуна», «Лесник», «Прыгну со скалы».

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы КняzZ
Фото Евгения Кузнецова: выступление группы КняzZКрасную сцену в 9 утра открыла группа с провокационным названием «Братство непьющих девственников» и разбудила оставшихся зрителей.

В течение дня главными стали выступления групп «Последние танки в Париже», «Кукрыниксы», Louna, Lumen, «Бригадный подряд», «Tabasco Band», «Annodomini», «LaScala».

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Кукрыниксы
Фото Евгения Кузнецова: выступление группы КукрыниксыИз иностранных гостей во второй день выступили «The Sandinistas» (Уэльс), «Tess» (Франция) «Therapy?» (Северная Ирландия). И даже это далеко не все. Те, кто переживают, что что-то упустили, легко могут отследить основные новости в официальной группе во Вконтакте.

Неласковая к зрителям погода, не раз упоминаема музыкантами, не помешала отдыху зрителей, но явно повлияла на интерес к спортивным развлечениям. Играть в футбол, скажем, по колено в грязи довольно сложно.

По словам некоторых гостей фестиваля, идеальной одеждой, в сложившихся погодных условиях, является костюм озк. К слову, некоторые гости не погнушались захватить его собой, также пользовались популярностью одежда а-ля «охотник-рыболов». В прочем, настроения истинным фанатам погода не испортила. Нашлись те, кто нашел забаву в том, чтобы вываляться в грязи и побарахтаться в лужах.

Фото Евгения Кузнецова: из-за непогоды гостям фестиваля пришлось облачится в дождевики, плащи и озк
Фото Евгения Кузнецова: дождь не смог испортить настроение поклонникам рокаС шуточной претензией относительно дождливой погоды журналисты обратились к вокалистке группы Infected Rain Елене Катараге.

Девушка отреагировала с юмором, сняв с коллективу всякую ответственность за непогогду.

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Infected RainФото Евгения Кузнецова: выступление группы Infected RainФото Евгения Кузнецова: Елена Катарага не испугалась грязиВот чему грязь точно не мешала, так это желающим полностью отдать свои эмоции музыке. Люди, полностью вымазанные глиной, устроили безумный серкл-пит, который произвел неизгладимое впечатление на гитариста «Бригадного подряда» Александра Лукьянова:

- Мне редко бывает интересно смотреть со сцены, но такого я еще не видел, - сказал музыкант.

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Бригадный ПодрядФото Евгения Кузнецова: выступление группы Бригадный ПодрядСтоит отметить, что поклонников у группы не мало. Вячеслав приехал на фестиваль из Москвы.

- Я взял с собой дождевик. Посмотрите, какой у него боевой раскрас (пошутил по-поводу вкраплений грязи) Настроение отличное, дождался выступления группы «Бригадный Подряд. Но вот по поводу других артистов есть претензия. Я удивился, что группа приехала, люди стоят, ждут автографов, а фронт-мен опоздал (по поводу The Matrixx).

В толпе мы нашли поклонниц «Матрицы». Оказалось, девушки приехали на фестиваль из Екатеринбурга.

- Мы отдохнуть хотели, у нас целый список. Планируем отдыхать, отдыхать и отдыхать. За два дня мы уже успели отлично зажечь, отлично выпить и затусить. Дождь настроения не испортил, наоборот, мы ему очень рады, это лучше, чем жара до обморока, - поделились Натали и Клавдия.

Фото Евгения Кузнецова: гости фестиваля - Натали (слева) и Клавдия (справа)После  Натали добавила:

-  Несмотря на то, что Глеб был пьян, все равно «Тhe Matrixx» – это моя жизнь.

- А я еще ждала выступление группы Смех, отлично ребята зажгли - добавила Клавдия.


Сами Глеб Самойлоff and The Matrixx на фестивале выступали впервые. Музыканты исполнили 12 песен, среди которых был трек с последнего сингла группы «Субкоманданте Маркос, а также хиты «Агаты Кристи»: «Секрет», «Ковер-вертолет», «Опиум для никого», «Трансильвания» и «Я буду там».

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Глеб Самойлoff and The Matrixx Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Глеб Самойлoff and The Matrixx Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Глеб Самойлoff and The Matrixx Фото Евгения Кузнецова: выступление группы Глеб Самойлoff and The MatrixxПрекрасным завершением российского блока главной сцены стало выступление Lumen. Особенно трогательно выглядели бенгальские огни под «Гореть». Иностранными хэдлайнерами Зеленой сцены второго дня стала легендарная группа «Therapy?».

На красной сцене одним из последних выступил Арсений Бородин, к которому изначально завсегдатаи Доброфеста отнеслись довольно настороженно, но их сердца стали мягче после того, как они услышали «Зурбаган» и «It’s my life». А после двухчасового перерыва на сцену вышел со своим специальным сетом команданте Илья Островский.

Суббота – ключевой день любого фестиваля. На Доброфесте-2017 как всегда великолепен выбор музыкантов, но вот погода решила устроить бунт против рокеров. Ну что ж, это не помеха для настоящих панков.

Под финал дня призы зрительских симпатий по результатам интернет-голосования получили «Louna» и «LaScala».

Фото Евгения Кузнецова: выступление группы LounaФото Евгения Кузнецова: выступление группы LounaФото Евгения Кузнецова: а вот такую грамоту и кубок получили участники коллектива за победу в проекте "Доброта 2017"Фото Евгения Кузнецова: еще один обладатель приза зрительских симпатий по результатам интернет-голосования - группа «LaScala»Два дня Доброфеста закончились, оставив, несмотря ни на что, море положительных эмоций. 

На концерты каких музыкальных коллективов вы обычно ходите, и кого из них хотели бы увидеть на «Доброфесте». Делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости