«Межрегионгаз» c 26 сентября прекращает поставки газа на ТГК-2

Отопительный сезон в Ярославле еще не начался, но уже оказался под угрозой срыва

Тепло, возможно, 1 октября придет в квартиры ярославцев очень ненадолго, поскольку с 3 октября будут прекращены поставки газа главному производителю тепла - «Ярославской генерирующей компании».

Уже с 26 сентября, начнется прекращение поставок газа ТГК-2. Первым его этапом станет снижение на 50% давления в газопроводах. О предстоящих ограничениях в подаче газа сообщил на заседании правительства Ярославской области гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков.

Причиной столь крутых мер являются долги производителей тепла. Наибольшую просроченную задолженность имеют ТГК-2 - порядка 1 млрд руб. Рыбинский МУП «Теплоэнерго» должен газовикам около 300 млн рублей, а ОАО «ЯГК» - около 150 миллионов. 7 августа этого года уже прекращались поставки газа на «ЯГК», но через два дня они были возобновлены под гарантии руководства компании уменьшить долги.

Газовики считают, что такие меры не повлекут срыва отопительного сезона, поскольку ТГК-2 и ЯГК могут перейти на резервные виды топлива, например, мазут. Однако признают, что это повлечет дополнительные расходы производителей тепла, так как мазут в разы дороже газа.

Однако чиновники в мэрии и областной администрации опасаются, что начало отопительного сезона будет сорвано, а его прохождение – затруднено. На этой неделе состоятся переговоры губернатора Сергея Ястребова и главы «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости